25 Июня 2022, 18:58
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Вера Никольская не одобряет реформу городского здравоохранения, затеянную чиновниками


Депутат муниципалитета Ярославля от партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Вера Никольская всерьез обеспокоена новой реформой в поликлиниках областного центра, инициатором которой выступил департамент здравоохранения.

Предложение департамента заключается в том, чтобы анализы из всех лабораторий городских поликлиник направлялись в единый центр. Планируется, что таким центром станет клиническая больница им. Н.В. Соловьева.

Предлагается следующая схема работы: анализы сдаются населением в поликлиниках, затем специалисты лаборатории отвозят принятые анализы в созданный центр. Там проводятся лабораторные исследования, после чего результаты передаются обратно в поликлиники.

Под эту реорганизацию уже попали первая клиническая больница, поликлиники №2 и №5. Эти поликлиники, кстати, имеют хорошие клинические лаборатории и высококвалифицированный персонал. У них предложения департамента также вызывают недоумение. Что касается штата, он будет сокращен, правда, некоторые специалисты останутся в роли исполнителей: кому-то ведь надо забирать анализы у пациентов.

Реформа коснулась и самой процедуры сбора анализов, и их регистрации. Все принесенные пробы будут занесены в компьютерную базу, им присвоят штрих-код.

Как объясняет Вера Никольская, предложенная реформа департамента предполагает, что простого анализа крови из пальца больше не будет. Теперь кровь на все виды исследований будут брать из вены, в том числе и у детей.

«Самое ужасное – будет нарушена хорошо отлаженная и проверенная временем система. Это плохая ситуация для всего здравоохранения. Меняются сроки получения результатов анализов из-за трудоемкости процесса, плохих дорог, сложности самой схемы. Все это сделано ради того, чтобы показать, что происходит реорганизация здравоохранения. И, конечно, ради перенаправления денежных потоков. Но никакого улучшения людям эта так называемая оптимизация не принесет», – считает Вера Никольская.

Депутат опасается, что если сегодня поликлиники не ограничивают количество принятых анализов, то после реформирования лаборатории будут устанавливать ограничения по количеству принятых пациентов, а также дни приема определенных видов анализов.

Пресс-служба
Ярославского регионального отделения
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

03 июля 2014 года

← Назад
В тему: