25 Июня 2022, 22:23
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Вера Никольская: «Перспектива перехода «Ярославльводоканала» в собственность области вызывает у всех нас большую обеспокоенность»


На имя мэра Ярославля Владимира Слепцова из регионального правительства поступило официальное уведомление о необходимости передачи в собственность Ярославской области муниципального имущества – ОАО «Ярославльводоканал».

Портал Ярновости проанализировал потенциально конфликтную ситуацию с передачей области городского «Водоканала» и попробовал разобраться, кто выиграет, а кто проиграет от этого решения.

На прошлой неделе на предприятии произошла очередная революция, напоминают Ярновости. В то время, пока генеральный директор Вадим Блощицын находился в больнице, был срочно созван внеочередной совет директоров. Прежде всего, обновился сам совет: его возглавил первый заместитель исполнительного директора ЯГК Виктор Родионов, который был включен в руководящий орган вместо Вячеслава Гаврилова. После этого обновленный совет назначил исполняющим обязанности генерального директора ОАО «Ярославльводоканал» Валерия Лещенко (последний в статусе и. о. возглавляет региональный Фонд капремонта многоквартирных домов). Впрочем, от приставки и.о. на «Ярославльводоканале» Лещенко скоро избавится: принято решение, согласно которому Вадим Блощицын будет уволен на следующий день после окончания листа нетрудоспособности. Естественно, гендиректором предприятия становится Валерий Лещенко.

Как уже сообщали Ярновости, осведомленные источники охарактеризовали все произошедшее «рейдерским захватом» ключевого для города предприятия. Причем в роли «рейдеров» назывались лица из регионального правительства, которые занимаются внедрением скандально известного ЯрОблЕИРЦ.

Сложно судить, так ли это, но серьезность намерений регионального правительства в отношении «Ярводоканала» подтверждает документ, который поступил в мэрию Ярославля (имеется в распоряжении редакции).

В нем заместитель председателя правительства Ярославской области Виталий Ткаченко информирует мэра Ярославля о необходимости передачи в собственность Ярославской области муниципального имущества, используемого для организации централизованного водоснабжения и водоотведения, находящегося в казне г. Ярославля, в том числе акций хозяйственных обществ, для которых деятельность в сфере водоснабжения (или) водоотведения является в соответствии с учредительными документами основным видом деятельности.

При этом региональное правительство ссылается на федеральное законодательство и на закон Ярославской области «О перераспределении между органами местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области и региональными органами государственной власти полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения». Согласно ему, к полномочиям органов государственной власти Ярославской области с 1 января 2018 года отнесен ряд полномочий органов местного самоуправления в сфере водоснабжения и водоотведения.

Таким образом, Ярославлю фактически предлагают отдать свой «Водоканал» в собственность области. Чем это обернется для горожан? Такой вопрос портал задал депутату муниципалитета от партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», председателю комиссии по социальной политике Вере Никольской.

«У всех нас это вызывает большую обеспокоенность, – говорит Вера Никольская о перспективе перехода «Ярославльводоканала» в собственность области. – Могу привести один пример: мы передали области здравоохранение – и кому из больных стало легче? Врачей не хватает, в поликлиники не попасть, все за деньги... Боюсь, что и в этом случае мы получим что-то подобное. Сейчас у города есть, по крайней мере, возможность решать какие-то вопросы и проблемы в режиме «ручного управления», а при передаче «Ярославльводоканала» области таких возможностей не будет. Думаю, что передача региону полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения будет благом для сельских районов, которые «свалят» с себя соответствующие убыточные муниципальные предприятия. Но будет ли это полезно для Ярославля – большой вопрос».

А вот как оценил события на ОАО «Ярославльводоканал» экс-председатель муниципалитета Ярославля Павел Зарубин:

«Все то, что в последние полгода происходит с «Ярводоканалом» – какая-то супергрустная история, полный беспредел. Это массовые злоупотребления различного плана, о которых кто только ни говорил, это достаточно серьезные финансовые неудачи (2016 год предприятие закончило с убытками, превышающими 100 млн. рублей), это так называемые благотворительные программы (к примеру, новогоднее оформление города), это кадровая чехарда (в совете директоров предприятия три раза поменялся председатель, а члены совета директоров – практически каждый месяц). Все это наводит на грустные мысли: вместо того, чтобы заниматься стратегическим развитием «Водоканала», поиском и привлечением серьезных инвесторов, происходит какая-то вакханалия – и с точки зрения кадров, и с точки зрения текущей финансово-хозяйственной деятельности».

Павел Зарубин не уверен, что кадровые изменения, которые на сегодняшний момент происходят на «Водоканале», имеют целью стратегию развития: «На мой взгляд, это просто переход предприятия от одних управленцев к другим. Отмечу и еще один момент: в области есть крупнейшее предприятие «ЯГК», которое имеет большое подразделение в виде признанного банкротом «ЯГК-Водоканала». До такого состояния «ЯГК-Водоканал» фактически довело областное правительство. И теперь председателем совета директоров «Ярводоканала» стал человек из «ЯГК». Я считаю, что ярославский водоканал втягивают в неэффективный с экономической точки зрения процесс объединения сельских водоканалов с городским. До чего доводит такое объединение – мы видели на примере «ЯГК-Водоканал». Если к 100-миллионным убыткам «Ярводоканала» добавить еще исчисляющиеся сотнями миллионов убытки сельских водоканалов, то мы получим одну большую ржавую баржу, которая идет ко дну. Видимо, кому-то рано или поздно придется отвечать за то неэффективное управление, которое на сегодняшний момент происходит на «Ярводоканале».

Между тем, новый председатель совета директоров ОАО «Ярославльводоканала» Виктор Родионов уже рассказал СМИ о дальнейших перспективах предприятия. В частности, он заявил, что в ближайшее время водопроводные сети Ростова, Переславля, Борисоглебского, Большесельского и Ярославского районов могут быть переданы в «Ярославльводоканал», через неделю планы по развитию этих хозяйств будет внесены в муниципалитет Ярославля. Впрочем, это никак не должно сказаться на карманах ярославцев.

«Когда на внеочередном экстренном заседании, которое то срывается, то не срывается, приходит новая команда управленцев, когда нет понимания, почему происходят эти изменения, кто эти люди, с какими целями они приходят к управлению «Водоканалом» – вопросов возникает больше, чем ответов, – считает Павел Зарубин. – Если речь идет об использовании «Ярводоканала» в качестве донора для являющихся банкротами областных предприятий, то из донора мы получим нового банкрота, а остальных все равно не спасем. Для спасения «ЯГК» и «ЯГК-Водоканал» сил только «Ярославльводоканала» явно не достаточно. Это не тот путь, по которому мы должны идти. Мы имеем дело не просто с «рейдерским захватом» (эпитеты могут быть разные), а можем иметь негативные последствия с точки зрения будущего всего «Ярводоканала».

Все вышесказанное и горячий интерес определенных лиц к предприятию с миллиардными активами наводит на одну вполне логичную мысль: правительство области готовит «Ярославльводоканал» к продаже. При этом мэрия такой перспективе явно не рада. Насколько верно это предположение и что произойдет со стратегическим для Ярославля предприятием – мы увидим в ближайшее время, заключают Ярновости.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

 

21 июня 2017 года

← Назад
В тему: