25 Июня 2022, 19:33
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Верховный Совет Республики Хакасия принял поправки, позволяющие запустить программу реновации в регионе


Депутаты Верховного Совета Республики Хакасия, в том числе депутат от партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», член Совета Палаты депутатов партии «Справедливая Россия – ПАТРИОТЫ – За правду» Ольга Ширковец, на пленарном заседании утвердили законодательные поправки, которые дадут право исполнительным органам власти республики начать реализацию мероприятий по комплексному развитию территорий (КРТ).

КРТ предполагает комплексное обновление городской застройки путем сноса не только аварийных домов, но и не признанных таковыми, и строительства на их месте новостроек, сообщается на сайте республиканского парламента.

Для этого минстрой Хакасии наделен широкими полномочиями. Разрешено сносить здания, капитальный ремонт которых слишком дорог или произошел физический износ основных конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент). Также предоставлено право определять параметры износа и цену капремонта. Кроме того, в программу расселения могут быть включены многоквартирные дома, в которых отсутствуют централизованные системы инженерно-технического обеспечения, но в программу КРТ включается жилье в случае положительного решения его жильцов.

В связи с нововведениями на федеральном уровне республиканским законом дополнены полномочия республиканского правительства правом принимать решение о комплексном развитии территории, устанавливать порядок реализации этого решения и определять технические характеристики не признанных аварийными многоквартирных домов, но которые могут подлежать сносу или реконструкции и могут быть включены в адресные программы по КРТ.

Также законом республиканская исполнительная власть наделена полномочиями по установлению порядка согласования проекта решения о КТР, проекта решения о КТР нежилой застройки, подготовленных главой местной администрации, а также правом по установлению порядка определения начальной цены торгов на право заключения договора о КТР.

Так как программа КТР реализуется с учетом мнения жителей подпадающих под снос домов, то федеральным законодательством определено, что учет мнения жильцов будет происходить на общих собраниях собственников жилья, в связи с чем законом уточнено, что правительство сначала определяет предельный срок проведения общих собраний собственников этих многоквартирных домов.

Дополнен также закон правом минстроя Хакасии определять объекты недвижимости, которые не могут быть изъяты для государственных и муниципальных нужд для реализации КРТ жилой и нежилой застройки.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

29 апреля 2021 года

← Назад
В тему: