25 Июня 2022, 21:24
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Виктор Бородкин принял участие в обсуждении условий поисковой работы на территории Карачаево-Черкесии


Заместитель председателя комитета Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесии по национальной политике, внешним связям, местному самоуправлению и делам некоммерческих организаций, член фракции  «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Виктор Бородкин принял участие в работе круглого стола, организованного региональным отделением ОНФ.

Главной темой обсуждения стал проект Соглашения о взаимодействии, которое будет подписано целым рядом ведомств, органов и муниципалитетов и положит начало плотной совместной работе по реализации республиканского закона «О порядке проведения на территории КЧР поисковых работ по установлению имен погибших или пропавших без вести при защите Отечества», сообщается на сайте регионального парламента.

Закон был принят в 2012 году и актуализирован в июле 2018-го. Он регулирует вопрос проведения поисковых работ поисковыми объединениями на территории Карачаево-Черкесии. В частности, следует знать, что необходимо согласовывать место и сроки их проведения с уполномоченными органами местного самоуправления, на территории которых планируется проведение поисковых работ (в порядке, установленном соответствующими органами местного самоуправления), а также с органами военного управления в порядке, установленном федеральным законодательством.

Кроме того, закон гласит, что «в случае обнаружения в процессе проведения строительных, сельскохозяйственных и иных работ незахороненных останков воинов или неизвестных воинских захоронений либо оружия, документов и другого имущества, вышеназванные объединения обязаны сообщить об этом в уполномоченные органы местного самоуправления муниципального района (городского округа), на территории которых они обнаружены, а также в МВД России и орган военного управления по месту обнаружения находки».

Представители поисковых отрядов, ветеранских организаций, Погрануправления ФСБ РФ по Карачаево-Черкесии, МВД, МЧС, военкоматов, Управления культурного наследия, Госохотнадзора, Управления лесами, муниципалитетов, участвовавшие в круглом столе, согласились с тем, что вопрос более чем актуален, нужно предпринять максимум усилий, чтобы закон действовал в полной мере. Случаев несогласованных раскопок на территории республики или вывоза артефактов Великой Отечественной войны за пределы республики не должно быть, резюмировали участники заседания.

Представители республиканского штаба ОНФ назвали подписание Соглашения «вторым важным шагом» после принятия самого республиканского закона «О поисковой работе». Они договорились, что в течение месяца все участники круглого стола внесут свои коррективы и дополнения в проект Соглашения,  после чего он будет подробно обсужден на очередном заседании штаба ОНФ.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

27 сентября 2018 года

← Назад
В тему: