25 Июня 2022, 22:42
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Виталий Базаев провел заседание комитета по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов


В Парламенте Республики Северная Осетия-Алания состоялось заседание комитета по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов под председательством его руководителя, депутата от партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Виталия Базаева.

В заседании приняли участие первый заместитель председателя парламента Станислав Кесаев, вице-спикеры Людмила Токаева и Гарий Кучиев, министр здравоохранения Михаил Ратманов, председатель республиканской Контрольно-счетной палаты Инал Калицов, а также руководители республиканских медицинских учреждений, сообщается на сайте регионального парламента .

В рамках повестки дня заседания депутаты обсудили поправки в республиканские законы «О местном самоуправлении», «О добровольной пожарной охране», «О бюджетном процессе», «О республиканском материнском капитале».

Информация минздрава республики об изменениях в отраслях социальной сферы, направленных на повышение эффективности здравоохранения в Северной Осетии по итогам прошлого года, стала основным вопросом заседания, обсуждение продолжалось более трех часов.

По словам Михаила Ратманова, главным результатом деятельности органов исполнительной власти на всех уровнях за отчетный период явилось снижение уровня смертности и положительный прирост населения. Подобный показатель министр связывает, прежде всего, с уменьшением младенческой смертности. Михаил Ратманов указал, что в республике на десять тысяч населения в среднем приходится около 49 врачей.

По словам министра, в 2016 году удалось также снизить уровень смертности от болезней системы кровообращения. «Благодаря принципиальной позиции главы республики, несмотря на непростые экономические условия, введен в эксплуатацию региональный сосудистый центр на 150 коек», - отметил он.

Михаил Ратманов также говорил о планах минздрава по приобретению 8 автомобилей марки «Газель» и более сорока специально оснащенных машин «Нива», что позволит значительно повысить доступность первичной медицинской помощи в столице республики и в районах. В докладе также прозвучал анализ количества койко-мест, данные о финансовой деятельности медицинских организаций. Кроме того, министр рассказал о мероприятиях утвержденной правительством региональной программы повышения квалификации врачей и среднего медперсонала.

Вместе с тем, Михаил Ратманов отметил, что в системе здравоохранения республики остаются проблемы, решение которых предполагает серьезную последовательную работу.

Затем с анализом проверки выполнения мероприятий «дорожной карты» выступил аудитор Контрольно-счетной палаты Алан Созиев. По итогам прошлого года не достигнуты индикаторы региональной «дорожной карты» по двум показателям - «Смертность от дорожно-транспортных происшествий» и «Обеспеченность врачами». Помимо этого, докладчик указал, что в ходе проверки эффективности использования имущества, приобретенного в рамках «Программы модернизации здравоохранения» выявлено, что общая сумма неэксплуатируемого лабораторного оборудования и предметов медицинского назначения составляет более 36 миллионов рублей.

Размер средней заработной платы работников системы здравоохранения, снижение кредиторской задолженности ряда медицинских организаций, нехватка карет скорой помощи, строительство нового противотуберкулезного диспансера - все эти вопросы в ходе дискуссии были обозначены депутатами.

Более детально этот вопрос будет обсуждаться в рамках «правительственного часа» на предстоящем заседании парламента, которое состоится 30 марта. По его итогам будет принято постановление парламента, в котором найдут отражение замечания и  предложения депутатов.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

20 марта 2017 года

← Назад
В тему: