25 Июня 2022, 22:14
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Владислав Солдатов: «Новый прокурор Чувашии, возможно, обратит внимание на буксующие полицейские проверки в Новочебоксарске»


«Правде ПФО» стало известно, что правоохранительные органы начали комплексную проверку деятельности МУП «Коммунальные сети Новочебоксарска», и уже первые ее результаты выявили ряд сомнительных финансовых операций.

Тучи сгустились над гендиректором Александром Поличкиным(пришедшим к руководству муниципального предприятия из «УК Новэк») и над предшественником Ольги Чепрасовой на посту сити-менеджера Игорем Калиниченко.

Проверка прокуратуры уже показала незаконность внесенных в Устав предприятия изменений, согласно которым муниципалитет установил безусловное изъятие чистой прибыли в свой бюджет. Куда эти деньги были потрачены – проливает свет комплект имеющихся в распоряжении «Правды ПФО» документов о премировании Калиниченко на внушительные суммы. Есть и некоторые другие эпизоды сомнительных финансовых схем бывшего сити-менеджера с деньгами МУПа, которые направлялись на поддержку не чужих для Калиниченко людей и организаций.

ЖКХ города-спутника столицы Чувашии находится в тяжелейшем положении: своевременно не осуществляется вывоз мусора, городское МУП «УК в ЖКХ» находится в предбанкротном состоянии, а МУП «Коммунальные сети Новочебоксарска» не выполняет инвестиционную программу по модернизации городской инфраструктуры. Проверка показала, однако, что деньги на выполнение этой программы у предприятия были. Но как только администрацию Новочебоксарска летом 2016 года возглавил Игорь Калиниченко, им были инициированы изменения в устав предприятия. В считанные дни после прихода Калиниченко должность гендиректора «Коммунальных сетей» занял верный новому сити-менеджеру Александр Поличкин – и понеслось.

Согласно новой редакции учредительных документов МУПа, муниципалитет получил право безусловного изъятия части чистой прибыли предприятия. Цена вопроса оказалась немаленькой: согласно данным системы «Контур-Фокус», убыточный в 2013-2014 годах МУП его прежнее руководство сумело вывести в неплохой плюс по итогам 2015 года – 45 млн. рублей чистой прибыли.

Вот только «Коммунальные сети Новочебоксарска» – не простое предприятие, хотя и принадлежащее на 100% муниципалитету. Оно как субъект коммунального хозяйства является регулируемой организацией, и нормы изъятия прибыли в нем устанавливаются с учетом требований законодательства, а не только как захотел собственник. На это немедленно обратила внимание прокуратура города.

В своем протесте, направленном в адрес Калиниченко, прокурор Новочебоксарска отметил, что изменившаяся редакция устава провоцирует предприятие на нецелевое расходование средств. Ибо организация-эксплуатант городских коммунальных сетей должна в первую очередь выполнять требования инвестиционной программы по поддержанию и обновлению коммунального хозяйства города, утверждаемой Госслужбой по тарифам – а уже потом удовлетворять хотелки администрации.

«С учетом вышеизложенных требований законодательства п. 3.8 устава подлежит изменению и изложению в следующей редакции: «Часть прибыли, полученная в результате деятельности предприятия, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей, определяемых утвержденной в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвестиционной программой предприятия, и плату за подключение к централизованных системам коммунальной инфраструктуры, ежегодно перечисляются в бюджет города Новочебоксарска в соответствии с нормативными правовыми актами администрации города Новочебоксарск Чувашской Республики», – пишется в протесте прокуратуры, скан которого приводит «Правда ПФО».

На сторону закона встала и республиканская Госслужба по тарифам. На запрос о законности действий Калиниченко ее руководитель Марина Кадилова ответила однозначно: выводить средства из предприятия нельзя.

«Госслужба полагает, что в целях реализации мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации объектов электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и (или) водоотведения регулируемой организации необходимо за счет чистой прибыли в приоритетном порядке обеспечить исполнение обязательств по осуществлению капитальных вложений, предусмотренных в инвестиционной программе и учтенных при формировании тарифов, после чего производить соответствующие перечисления в бюджет муниципального образования», – написала Кадилова в ответе на запрос в рамках проверки, который также имеется в распоряжении «Правды ПФО».

Но, видимо, кому-то в администрации очень нужны были деньги «Коммунальных сетей». И в этой связи особый интерес представляют также имеющиеся в распоряжении «Правды ПФО» документы о премировании Калиниченко сверх его обычного жалования, которые, начиная с осени, начал подписывать глава города Олег Матвеев.

Если первым, еще летним распоряжением глава администрации получил дополнительно 2 должностных оклада, то дальше аппетиты Калиниченко явно росли: 4 оклада в сентябре, 2 оклада в ноябре, 4 оклада в декабре, пол-оклада в феврале и 4 оклада в марте, незадолго до скандального увольнения с должности.

Итого – 14,5 окладов за 9 месяцев работы, и это только по имеющимся в распоряжении «Правды ПФО» документам, которые могут быть лишь верхушкой айсберга. Сам Матвеев, кстати, под новый год получил премию в 6 окладов как директор городского МФЦ уже от самого Калиниченко, о чем писала «Правда ПФО».

Стоит ли уточнять, что весьма вовремя уволенный одиозный сити-менеджер так и не успел отчитаться о доходах за 2016 год, но стандартный уровень денежного довольства сити-менеджера Новочебоксарска ранее составлял около 100 тысяч рублей в месяц. Желающие могут самостоятельно перемножить в уме вышеозначенные числа и сопоставить их с изъятой из МУП «Коммунальные сети Новочебоксарска» прибылью.

Деятельность Калиниченко по изменению устава МУПа и последовавшие за ними документы о премировании сити-менеджера – не единственный эпизод проверки, которая сейчас проводится компетентными органами. Привлекают внимание силовиков и другие эпизоды. Так, согласно одной из версий, которая в настоящий момент проверяется, по указанию сити-менеджера МУП в 2016 году без возмещения затрат заинтересованными лицами, а за счет финансового результата предприятия провел работы по прокладке водопровода в Ельниковскую рощу в интересах размещающихся там предпринимателей.

По данному эпизоду материалы проверки прокуратуры Новочебоксарска в июне 2017 года поступили в ОМВД РФ по Новочебоксарску на предмет состава преступления, предусмотренного статьями 285 и 286 УК РФ – злоупотребление и превышение должностных полномочий соответственно. До настоящего момента, правда, решение по документам не принято – новочебоксарские подчиненные главы МВД по Чувашии Сергея Неяскина пока не успевают за стремительным темпом своего шефа.

Кроме того, проверяется информация, что Поличкиным были заключены соглашения о реструктуризации задолженности АО «Чувашская энергосбытовая компания» (ЧЭСК) перед МУП «Коммунальные сети Новочебоксарска» за транспортировку электроэнергии, делающими невозможным взыскание с должника процентов за пользование денежными средствами – отказ от исковых требований к ЧЭСК мог причинить МУПу ущерб на сумму более 1 млн. рублей. Стоит ли напоминать, что именно из ЧЭСК в администрацию Новочебоксарска пришел Калиниченко.

Общественные организации показывают свою осведомленность о происходящем.

«Известная ситуация в финансах коммунального хозяйства целого города в предвыборный период может заставить обратить особое внимание нового прокурора Чувашии Василия Пословского на буксующие полицейские проверки. Администрация Новочебоксарска, скорее всего, окажет этому всяческое содействие», - сообщил «Правде ПФО» руководитель рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» регионального штаба ОНФ в Чувашской Республике, председатель республиканского отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Владислав Солдатов.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

 

29 августа 2017 года

← Назад
В тему: