25 Июня 2022, 21:21
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Владислав Солдатов прокомментировал очередную отставку в правительстве Чувашии


27 октября состоялась заранее анонсированная отставка министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Владимира Михайлова. Еще неделю назад на совещании с главами муниципалитетов стало известно, что он будет уволен. Некоторую задержку объяснили лишь необходимостью согласовать кадровое решение с федеральным ведомством.

И вот соответствующий указ главы республики Михаила Игнатьева появился на официальном портале органов власти, пишет «Правда ПФО». Временное исполнение обязанностей руководителя ведомства возложено на первого заместителя министра Владимира Максимова. Между тем, наблюдатели отмечают, что одними перестановками чиновников проблемы отрасли решить невозможно.

С небольшим промежутком времени Игнатьев уволил министров образования и строительства, отвечавших за возведение Кадетского корпуса. Но если Александр Иванов покинул свой пост с орденом, то Владимир Михайлов ничего, кроме публичной выволочки от главы республики Михаила Игнатьева, не получил. Хотя корпус посетили президентский полпред Игорь Комаров, губернаторы округа, и все высказались положительно. А за кулисами осталось то обстоятельство, что после ввода объекта в эксплуатацию не со всеми подрядчиками рассчитались. До сих не определен порядок оплаты дополнительных работ. Налицо повторение ситуации с Ледовым дворцом, когда строителям пришлось добиваться расчета через Арбитражный суд. Игнатьев обещал своим подчиненным, что будет «мочить» за Кадетский корпус и слово свое держит.

«У Игнатьева и без этого хватало поводов, чтобы уволить Михайлова. Многие проколы бьют непосредственно по реноме главы республики, – заявил «Правде ПФО» член регионального штаба ОНФ, председатель Чувашского регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Владислав Солдатов. – Очень серьезная ситуация сложилась по программе создания комфортной городской среды. Республика в красной зоне. Есть опасность срыва сроков, выполнения работ с низким качеством. У нас до сих пор есть муниципалитеты, которые едва выполнили половину запланированных работ на объектах. Минстрой России на имя каждого губернатора отстающих регионов направил письмо с указанием проблемы и просьбой лично вмешаться! Уходить с работами в зиму и выполнять благоустройство под снегом лишь бы закрыть план – в этом году непозволительная «роскошь».

По словам Солдатова, по всем направлениям, где будет допущено критическое отставание, региональное отделение ОНФ обратится в контролирующие органы. «Республика может попасть на штрафные меры, предусмотренные соглашением. А именно, могут потребовать возврата части субсидии, причем это касается не только возврата денег в этом году, но и пропорционального сокращения выделяемых средств на следующие шесть лет. И такой риск есть. Деньги были выделены и распределены по регионам заблаговременно, никаких оправданий быть не может», – заявил «Правде ПФО» активист ОНФ. Он также полагает, что ссылка на необходимость согласования отставки с Москвой была лишь отговоркой. Снимать сразу двух министров перед визитом полпреда было чересчур.

Характерно, что отраслевыми проблемами озаботилась и «Единая Россия», которая еще недавно их, как бы, не замечала. На митинги к дольщикам ходила исключительно оппозиция. Буквально накануне отставки министра Владимира Михайлова в партийном офисе состоялось заседание так называемой Социальной платформы. В пресс-релизе сообщается, что для решения проблем граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права при этом были нарушены, разработан план-график. В него вошли мероприятия по завершению строительства трех проблемных объектов в столице республики.

Это позиция 5 по проезду Соляное (застройщик – ООО «Алза»), дом 6 по улице Гражданская (застройщик – ООО «Кратонстрой») и позиция 83 по улице Калинина (застройщик – ООО «Победа). «Партия взяла под жесткий контроль выполнение плана-графика. На заседании фракции «Единая Россия» в Госсовете Чувашии проблемные объекты распределены между депутатами в соответствии с территориальным расположением избирательных округов. Еженедельно проходят встречи с жителями на этих объектах, – сказал руководитель рабочей группы по защите прав дольщиков Сергей Павлов. – Вместе с Минстроем Чувашии, администрациями муниципальных образований мы ищем варианты решения проблем дольщиков».

Но в качестве основной причины для увольнения министра наблюдатели называют провалы в переходе на новую систему обращения с твердыми бытовыми отходами. «В ноябре граждане будут получать платежки за вывоз мусора, в которых их ожидает большой сюрприз. Судя по общению с избирателями, сельчане и понятия не имеют, что им придется платить по 74,5 рубля в месяц с каждого человека, – заявил «Правде ПФО» депутат Госсовета Игорь Моляков. – Никто толком с ними не работал по заключению договоров. Сомневаюсь, что люди побегут платить деньги непонятно за что. Отрасль ждут серьезные потрясения. Все очень напоминает введение платы за капремонт, которую пришлось насаждать через суды да еще незаконными методами».

Отставки высокопоставленных чиновников в Чувашии приобрели регулярный характер. «Только за последние дни свои должности покинули председатель Госсовета, два министра. Есть еще явные кандидаты на вылет. Очевидно, что Игнатьев пожинает плоды собственной кадровой политики, – заявил «Правде ПФО» депутат Госдумы Олег Николаев. – Он продвигает на руководящие посты людей без должного опыта, квалификации, поэтому конечный результат предсказуем. Если новым министром опять станет человек без всякого авторитета в отрасли, то и его быстро постигнет та же участь».

Пресс-служба
Чувашского регионального отделения
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

29 октября 2018 года

← Назад
В тему: