25 Июня 2022, 23:05
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Владислав Солдатов прокомментировал письмо экс-полпреда Чувашии Леонида Волкова президенту РФ


ИА Regnum попросило председателя Чувашского регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», члена республиканского штаба ОНФ, руководителя проекта «За честные закупки» в регионе Владислава Солдатова  прокомментировать письмо, которое экс-полпред главы Чувашии при президенте России Леонид Волков написал главе государства.

Агентство напоминает, что ранее Леонида Волкова освободили от должности. Его подозревают в том, что он за четыре года службы путем начисления премий присвоил около 2 миллионов рублей. Бывшего полпреда заключили под домашний арест.

Оттуда он через своего адвоката написал президенту России Владимиру Путину письмо, в котором просит у него защиты. В нем чиновник утверждает, что он невиновен, а та схема начисления премий, по которой он работал, была введена задолго до его прихода на эту должность.

По мнению Волкова, некая группа лиц решила в его лице «выполнить план по борьбе с коррупцией в Чувашии».

В письме указывается, что «денежные средства на выплату премиальной части всем работникам представительства, в том числе и полномочному представителю, заранее закладывались в смету представительства в составе фонда оплаты труда ежегодными постановлениями Кабинета министров Чувашской Республики. А распоряжения о разрешении премировать полномочного представителя издавались ежеквартально за подписью председателя правительства республики.

Леонид Волков отмечает, что в полпредстве проходили финансовые ревизии, однако их замечания сводились только к тому, чтобы во внутренних приказах представительства о премировании работников делались корреспондирующие ссылки на соответствующие распоряжения Кабинета министров о премировании. И замечания эти были устранены.

«Однако спустя год возбуждается уголовное дело со следующей логикой: если во внутренних приказах представительства не было ссылок на соответствующие распоряжения Кабинета министров Чувашской Республики (хотя сами распоряжения Кабинета министров Чувашской Республики с разрешением премирования были выпущены), то эти приказы по представительству незаконны. А если эти приказы незаконны, то и получение премиальной части заработной платы за 4 года работы — хищение! И такое хищение, по логике следствия, началось с первых дней моей работы и продолжалось ежемесячно в течение 4 лет в размере моей ежемесячной премиальной части заработной платы», — пишет Волков, отметив, что таким образом общая сумма премий составила более 2 млн. рублей.

В письме отмечается, что предварительное расследование ведется уже шестой месяц: «Чтобы «нарисовать» состав преступления против меня, расследование в нарушение ст. 152 УПК РФ осуществляется не в Москве, по месту нахождения представительства и получения заработной платы, а в Чувашии. В связи с этим я лишен конституционного права на судебную защиту своих прав, в том числе и на судебную проверку законности возбуждения уголовного дела. И Ленинский районный суд г. Чебоксары и Замоскворецкий районный суд г. Москвы отказываются рассматривать жалобу на незаконное возбуждение уголовного дела, так как каждый из них возвращает жалобу без рассмотрения со ссылкой на подсудность в другом регионе. Хотя согласно ст. 36 УПК РФ споры о подсудности между судами не допускаются».

Экс-полпред уверен, что «определенная группа лиц по предварительному сговору за счет меня решила выполнить в части Чувашской Республики план по борьбе с коррупцией среди высших должностных лиц региона»: «Этим можно отвести подозрения от тех, кто реально причастен к коррупции в Чувашской Республике».

 По словам Владислава Солдатова, письму Владимиру Путину предшествовало обращение Волкова к жителям республики на 13 страницах с упоминанием всех заслуг, миллиардах приведенных в республику денег, перед которыми меркнут эти 2 млн. рублей премиальных за несколько лет службы и могут вызвать усмешку.

«Там было много других подробностей о подарках, цветах и прочем, что относится к понятию «представительские расходы». Однако на письмо это никто не отреагировал. Бывший член правительства сидит, униженный, обиженный и оскорбленный, всеми забытый, один, в однокомнатной квартирке под домашним арестом. Бывшие «товарищи» не приходят и никак не реагируют. И, судя по всему, терпение его на исходе и он вот-вот заговорит. Потому дает еще один сигнал. Это письмо Путину — скорее, предупреждение бывшим «товарищам», - цитирует ИА Regnum лидера  чувашских «ПАТРИОТОВ».

По мнению Владислава Солдатова, шесть месяцев «одиночного плена» может вывести любого, и возможен самый неожиданный исход.

 «Тут, как говорится, никакого здоровья не хватит. Я думаю, что Волков прекрасно понимает, что ставит под определенную опасность свое здоровье. Поэтому это письмо президенту — некая страховка своей жизни. В конце концов, возможно, что Москва действительно разберется в системе оплаты труда чувашских чиновников и закроет этот вопрос», - отметил Владислав Солдатов.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

13 октября 2016 года

← Назад
В тему: