25 Июня 2022, 21:22
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Владислав Солдатов: «Сейчас в Чувашии все готовятся к губернаторской переправе»


В Чувашии — кадровое обострение. От низовой кадровой «пехоты» оно дошло до высоких постов в администрации главы республики, Госсовете Чувашии и стана «единороссов». Что может говорить о нахождении республики перед «губернаторской переправой» и подготовке кадровой «подушки безопасности» для нынешней команды в случае смены первого лица региона. Говорят, что уже начались (и небезуспешно) переговоры с системной оппозицией, чтобы нивелировать конкуренцию на выборах главы республики, когда бы они стартовали.

В ситуации разбиралось ИА REGNUM.

Подготовка к выборам главы Чувашии, которые по плану должны состояться в 2020 году, стала приобретать рельефные контуры. И касаются они ближайшего окружения главы Чувашии Михаила Игнатьева. Ранее правоохранители проявили интерес к сенатору от Чувашии Вадиму Николаеву. 24 октября заявил о добровольном сложении полномочий министр образования республики Александр Иванов, который ранее руководил администрацией главы республики, был главой мининформполитики. На минувшей неделе досрочно покинул пост спикер Госсовета Валерий Филимонов, он же лидер чувашских «единороссов», который перешел в администрацию главы Чувашии на пост заместителя руководителя.

Вероятнее всего, карьерное пике бывшего спикера получит продолжение. Эксперты считают, что следующим звеном станет место главы администрации. В пользу этого довода может говорить другое кадровое назначение, сделанное в тот же день. В структуре правительства реанимировали пост вице-премьера без министерского портфеля (несмотря на кадровое фиаско в 2015-2016 годах, когда было два освобожденных вице-премьера), который занял бывший замначальника полиции МВД по Чувашии Александр Николаев. Он будет курировать вопросы региональной безопасности и взаимодействия с правоохранительными структурами. То есть полномочия, которые в большей степени возложены на руководителя администрации главы Чувашии Юрия Васильева. Последний, прославившийся конфликтами со СМИ, критикой со стороны оппозиции за кадровую политику и «беспардонное администрирование», вероятнее всего, метит на теплое кресло спикера, но вряд ли его личные амбиции ограничатся вторым местом в Чувашии.

О надвигающихся выборах может свидетельствовать и встреча Михаила Игнатьева с партийным активом Чувашского регионального отделения КПРФ. Тут примечателен и сам факт визита, и его последствия. Через пару недель в Госсовете Чувашии руками «единороссов» меняется заместитель председателя комитета по социальной политике, должность перешла от одного коммуниста к другому: Григория Данилова, которого лидер чувашских коммунистов, депутат Госдумы Валентин Шурчанов ранее обвинял в «сепаратных переговорах» за зарплатное место, сменил Александр Андреев. Требование коммунистов, еще два года назад выдвинувших на данное место Андреева, внезапно реализовано. Эксперты считают, что изменения могут произойти и во фракции КПРФ.

Брожение наблюдается и в рядах чувашских «единороссов». Одним из наиболее показательных примеров является недавнее избрание на пост главы фракции вице-спикера Альбины Егоровой, чью кандидатуру поддержала администрация главы Чувашии: по словам участников, всего пара голосов отделила ее от провала на выборах руководителя партийной фракции. На «вопросы партийной дисциплины» вынужден был обратить внимание и Михаил Игнатьев на закрытой октябрьской встрече с членами фракции.

На этом фоне все чаще стал информационно маячить экс-президент Чувашии, первый вице-спикер Совета Федерации Николай Федоров, с которым у Игнатьева давние счеты...

Лидер Чувашского регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Владислав Солдатов считает, что сейчас в республике «все готовятся к губернаторской переправе», которая затронет не только региональных чиновников, занимающих высокие посты, но и глав администраций, в первую очередь — городов.

«Филимонова попросили уйти добровольно, так как накануне выборов главы Чувашии он мог составить конкуренцию Игнатьеву. Чтобы это исключить, на пост спикера команда Игнатьева может попытаться протолкнуть одну из наиболее конфликтных фигур — руководителя администрации Васильева, при котором власти рассорились с оппозицией, а Госсовет все чаще называют зависимым от чиновников. С таким антирейтингом Васильев в глазах Кремля едва ли будет рассматриваться как кандидат на пост главы, а Игнатьеву это позволит оставить «своего человека» в законодательном органе, так как ему нужен противовес и надежные люди на ключевых постах, если он не удержит власть. В том числе, если встанет вопрос о его делегировании в сенаторы. Поэтому Госсовет — это резервная площадка, резервный вариант», — полагает политик.

Владислав Солдатов считает, что Васильев, в свою очередь, может играть свою партию, лелея «тайное желание» быть первым человеком в республике. Лидер чувашского отделения «ПАТРИОТОВ РОССИИ» также полагает, что идут переговоры с оппозицией в лице местных коммунистов. По его мнению, об этом говорит недавняя встреча главы Чувашии Михаила Игнатьева с партийным активом, после которого последовало внезапное освобождение от зарплатной должности Данилова и назначение Андреева, провернутое руками «единороссов».

«У Шурчанова есть слабое звено — его сын, которым пристально интересуются правоохранительные органы. Если в результате последний лишится мандата в городском Собрании депутатов, то он может претендовать на получение кресла в Госсовете. Могу предположить, что в качестве политического обмена от оппозиции не будут выставлять сильного кандидата на выборах главы», — сказал Владислав Солдатов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, после выборов 9 сентября, которые обернулись скандалами на губернаторских голосованиях в ряде регионов, в Чувашии заявление «о возможной скорой отставке главы Чувашии Михаила Игнатьева» сделал лидер региональных «справороссов», глава комитета Госдумы Анатолий Аксаков. По его словам, «2020 год не за горами, а учитывая непростую социально-экономическую обстановку, все может произойти гораздо быстрее». И «президент Путин может в любой момент принять решение о досрочной замене главы республики в целях стабилизации ситуации и обеспечения поступательного развития Чувашии». От партии претендентом на пост главы может быть депутат Госдумы России Олег Николаев.

Пресс-служба
Чувашского регионального отделения
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

25 октября 2018 года

← Назад
В тему: