25 Июня 2022, 20:29
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Владислав Солдатов: «Свалку в охранной зоне высоковольтных линий электропередачи в Чебоксарах нельзя считать ликвидированной»


Активисты ОНФ в Чувашской Республике, в том числе член республиканского штаба, председатель регионального отделения партии  «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Владислав Солдатов, проверили, убраны ли обнаруженные ранее несанкционированные свалки рядом с аэропортом Чебоксар, а также навалы строительных и бытовых отходов в охранной зоне линий электропередач в столице республики.

В результате оказалось, что мусорные объекты ликвидированы лишь частично и с нарушением требований законодательства. Общественники просят привлечь к ответственности представителей профильных органов власти за бездействие. Об этом сообщается на сайте Общероссийского народного фронта.

Сразу несколько крупных свалок твердых коммунальных отходов в непосредственной близости от аэропорта города Чебоксары представители ОНФ зафиксировали еще в августе. Поскольку такие объекты могут привлекать стаи птиц и в результате провоцировать воздушные происшествия, общественники попросили ответственных устранить навалы.

Факты загрязнения приаэродромной территории свалками хозяйственно-бытовых и строительных отходов подтвердили Чувашская транспортная прокуратура, Чебоксарская природоохранная прокуратура, управление Роспотребнадзора. В адрес ответственных лиц были внесены соответствующие представления. Администрация Чебоксарского района также сообщила, что ведется работа с собственниками загрязненных участков для устранения свалок.

Однако в ходе контрольного рейда эксперты ОНФ пришли к выводу, что требования контрольно-надзорных ведомств фактически не выполнены. Самая объемная свалка, расположенная рядом с системой захода на посадку и территориально относящаяся к Синьяльскому сельскому поселению, наполовину засыпана грунтом. Общественники сомневаются в том, что отходы, даже частично, извлекались из оврага и вывозились на санкционированный полигон. Более того, на этом участке уже имеются следы новых загрязнений. Остались неубранными и несколько других свалок – нагромождения резиновых покрышек, строительного и бытового мусора.

«В августе через средства массовой информации и в официальных письмах мы попросили ответственных лиц обратить особое внимание на эти объекты. Ведь свалки имеют негативное влияние на безопасность полетов и экологическое благополучие. Но спустя три месяца мы видим, что ситуация существенно не изменилась, и в этом мы усматриваем бездействие органов местного самоуправления», - прокомментировал модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Чувашии, руководитель регионального отделения Российского экологического общества Александр Воробьев.

Активисты Народного фронта считают, что власти города Чебоксары формально отнеслись и к ликвидации масштабной свалки строительных и бытовых отходов в охранной зоне высоковольтных линий электропередачи. При этом захламленный участок между Марпосадским шоссе и Автозаправочным проездом общественники обнаружили еще в конце марта.

«При повторной проверке мы выяснили, что основной объем убран, однако ликвидированной эту свалку считать нельзя: грунт на поверхности практически полностью закрыт битым кирпичом и бетоном, есть здесь и бытовые отходы», – рассказал Владислав Солдатов.

По всем фактам неудовлетворительной уборки захламленных территорий активисты Народного фронта обратились в органы прокуратуры с просьбой проверить действия администрации Чебоксар и Чебоксарского района.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

02 декабря 2019 года

← Назад
В тему: