25 Июня 2022, 22:03
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Владислав Солдатов: «В Чебоксарах главу Ростуризма водили парадными маршрутами»


В Чебоксарах с однодневным рабочим визитом побывал глава Ростуризма Олег Сафонов, который посетил Красную площадь, набережную и объекты «Этнической Чувашии» — многолетний проект, который не раз подвергался критике за срывы сроков строительства.

Как напоминает ИА REGNUM, в июне 2017 года после заявления Счетной палаты России о том, что из 16 туристско-рекреационных кластеров, которые должны были построить в полном объеме к началу 2016 года, не завершен ни один (среди кластеров, над которыми, согласно данным Ростуризма, велась работа в 2016 году, была и «Этническая Чувашия»), разразился скандал. В 2016 году работой чиновников Ростуризма по реализации федеральной целевой программы заинтересовался президент Владимир Путин, который и дал поручение проверить ведомство.

По данным чувашских властей, в 2013-2017 годах за счет всех источников финансирования на «Этническую Чувашию» потрачено более 2,9 млрд. рублей, в том числе 955 млн. рублей из федерального бюджета, построено «14 объектов обеспечивающей инфраструктуры» из 17. Ранее разразился скандал в связи с тем, что в парке 500-летия, где возводятся объекты «Этнической Чувашии», была разграблена новая энергоподстанция. Власти заявляют, что сейчас ведется регистрация инженерных коммуникаций в государственную собственность республики и передача их на баланс эксплуатирующих организаций:

По данным минкультуры республики, на стадии завершения — строительство здания административно-развлекательного комплекса со спа-центром и ресторанными двориками, достроены «центральный вход в этнокомплекс и водоем влюбленных, проведен первый этап обновления парка аттракционов, летом начала работу летняя зона аквапарка». В 2018 году здесь планируют построить аквапарк. А в «этноэкологическом комплексе «Ясна» идет поэтапное строительство экологической деревни, там уже принимают туристов».

Осмотрев объекты, Олег Сафонов дал несколько рекомендаций. В частности, бассейн в парке 500-летия сделать круглогодичным, вместо асфальта на Красной площади выложить гранит, на набережной организовать «как можно больше» спусков к реке и активнее рекламировать регион на рынке туристических услуг.

Член регионального штаба ОНФ, лидер Чувашского отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Владислав Солдатов полагает, что Олега Сафонова водили «парадными маршрутами», и отмечает, что звучали «только хвалебные оды»:

«Нас не пригласили, хотя ОНФ давно занимается туристическими проектами. А на круглый стол пришлось прорываться. И в итоге нам всем рассказывали не о том, что есть, а опять «кормили» прожектами, презентации были одна красочнее другой. Это касается и объектов в парке 500-летия, и этнопоселения «Ясна», где, условно говоря, четыре домика, и найти поселение без местного Сусанина тяжело. Когда мы ездили в «Ясну» летом, не было не то что нормальной дороги и аншлага, но даже стоял «кирпич», то есть въезд был запрещен. В «Амазонии», по нашим данным, многие проекты на стадии согласования, не говоря уже о том, чтобы приступить к реализации. Построили только инфраструктуру за счет республики и остов бизнес-центра. Освещение здесь появилось только в день приезда федерального чиновника — видимо, организовали временное, так как новую энергостанцию разграбили. Пруд влюбленных тоже был закрыт до приезда Сафонова. О каком таком туристическом потоке на эти объекты нам пытались втолковать?» - недоумевает Владислав Солдатов.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

 

09 ноября 2017 года

← Назад
В тему: