25 Июня 2022, 19:09
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Власти Чувашии взяли на себя инициативу по проведению референдума и его провалу


20 августа Центральная избирательная комиссия Чувашии зарегистрировала региональную подгруппу по проведению референдума по пенсионной реформе. И хотя формально дан старт для сбора подписей в поддержку всенародного волеизъявления, наблюдатели полагают, что на самой деле все обстоит с точностью до наоборот, теперь подготовка к референдуму в регионе обречена на провал.

Названная инициативная подгруппа появилась как бы из ниоткуда, пишет «Правда ПФО». В нее входят исключительно бюджетники, находящиеся под полным контролем своего начальства, а возглавляет ее исполнительный директор Совета муниципальных образований республики Станислав Николаев, который известен как многоопытный аппаратчик. Иными словами, названные активисты по определению не могут вести какую-то оппозиционную деятельность. Зато в их силах на корню пресечь всякие альтернативные попытки по организации референдума, поскольку в субъекте федерации может быть только одна инициативная подгруппа.

«Кто раньше встал – того и сапоги». Эта армейская мудрость как нельзя лучше характеризует ситуацию, возникшую с законодательством по проведению референдума по пенсионной реформе. ЦИК РФ одобрил пять формулировок вопроса, который может быть вынесен на всенародное голосование. Но в бюллетене остаться может только один. Центризбирком Чувашии сегодня первым зарегистрировал инициативную подгруппу бюджетников во главе с исполнительным директором Совета муниципальных образований Чувашии Станиславом Николаевым. И сие означает, что парламентские партии КПРФ и «Справедливая Россия» могут не напрягаться. Им дорога к электорату уже заказана, поскольку в регионе допускается создание только одной подгруппы.

Как стало известно «Правде ПФО», регистрация региональной подгруппы Николаева, которую по количеству участников и своему предназначению недоброжелатели успели окрестить «черной сотней», прошла со скрипом. «В документах, представленных первоначально, были обнаружены серьезные изъяны, – сообщил «Правде ПФО» член Центризбиркома Чувашии с правом решающего голоса Игорь Михайлов. – Если бы достоверными признали менее 100 подписей, отказ в регистрации стал неминуем. Но за несколько часов до заседания Николаев представил уже исправленный пакет документов. Впрочем, оставались сомнения, можно ли их принимать в таком случае, это же не легкая атлетика, где дается несколько попыток. А главные доводы против заключались в том, что собрание инициативной подгруппы прошло с нарушениями. Его участники нотариально заверяли свои подписи с утра, а заседали уже после обеда. Так что идентифицировать их личности было невозможно. Поначалу в протоколе фигурировали 116 человек, потом 119».

Но, как и следовало ожидать, большинство Центризбиркома Чувашии во главе с его председателем Александром Цветковым проявило удивительную гуманность. Подгруппа Николаева получила право начать сбор подписей в поддержку референдума.

«Мне очень тяжело себе представить, как это будет происходить, – заявил «Правде ПФО» член Центризбиркома с правом решающего голоса, председатель регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Владислав Солдатов. – Тот же Николаев совсем недавно сопровождал главу Чувашии в поездках по республике, вместе со всей свитой ратовал за повышение пенсионного возраста. Обязанности секретаря на собрании выполняла директор Новочебоксарского художественного музея Нина Глотова, которая также декларирует свою принадлежность к команде Игнатьева. Кто поверит, что они искренне заинтересованы в проведении референдума»?

Между тем, разницу в вариациях вопроса для референдума можно разглядеть только под микроскопом. Приводить все пять формулировок нет никакого резона, поскольку смысл у всех одинаковый. КПРФ, например, предложила следующий вариант: «Согласны ли Вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июня 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?»

А вот вопрос, сформулированный группой из Вологодской области, звучит чуть иначе, но без принципиального отличия: «Вы за то, чтобы установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижении которого граждане Российской Федерации получают право на назначение пенсии по старости, не повышался?»

Политологи сразу предположили, что пять формулировок одного и того же по сути вопроса появились неспроста. Этот технологический ход дает возможность торпедировать саму идею референдума. Два миллиона подписей, необходимых для назначения референдума, надо собрать как минимум в 43 регионах страны, в каждом – не более 50 тысяч. Будь формулировка одна – задача однозначно решалась бы в короткие сроки. А уже на пять формулировок вопроса элементарно регионов не хватает.

Как уже писала «Правда ПФО», именно «вологодская» формулировка пришлась по душе соратникам Станислава Николаева. Более сотни бюджетников со всех районов республики в рабочий день получили освобождение от служебных обязанностей, чтобы приехать на собрание в Национальной библиотеке республики. От Центризбиркома его курировал начальник отдела социально-политического мониторинга Управления внутренней политики администрации главы Чувашии Алексей Гурьев. И еще одна характерная деталь: если про митинги против пенсионной реформы в Чебоксарах в официальных СМИ не было сказано ни слова, то на регистрации подгруппы Николаева уже присутствовала съемочная бригада телевидения.

«Все можно понять и обосновать. Но невозможно оправдать ложь, возведенную в ранг государственной политики, – заявил «Правде ПФО» депутат Госсовета Сергей Семенов. – Как можно столь откровенно делать дураков из сотен тысяч избирателей, как не стыдно заниматься очевидным подлогом! Но в данном случае власти могут переиграть самих себя. А регистрация подгруппы Николаева может быть и оспорена в судебном порядке».

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

21 августа 2018 года

← Назад
В тему: