25 Июня 2022, 18:42
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Внесенный парламентом Башкортостана законопроект о штрафах за завышение коммунальных платежей Госдума рассмотрит в январе


Внесенный Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан, в том числе депутатами фракции «Справедливая Россия – ПАТРИОТЫ - За правду», проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» Государственная Дума может принять в первом чтении в начале весенней сессии.

Совет Государственной Думы включил его в программу законопроектной работы на январь, сообщается на сайте Госсобрания.

В срок до 24 декабря комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству принимает отзывы, предложения и замечания к законопроекту.

«Мы предлагаем привлекать ресурсоснабжающие организации и операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами к административной ответственности за некорректный расчет платы за коммунальные услуги, – пояснил суть законопроекта председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. – Если федеральные коллеги нас поддержат, то у органов государственного жилищного надзора появятся полномочия для наведения порядка. По результатам проверок они смогут оформлять протоколы об административных правонарушениях. Пока таких полномочий у Госкомжилнадзора нет».

По словам спикера парламента, в действующей редакции закона не обеспечивается принцип юридического равенства: ресурсоснабжающие организации и операторы ТКО остаются в стороне в то время как управляющие компании за аналогичные нарушения несут ответственность согласно КоАП РФ. Парламент Башкортостана предлагает восстановить справедливость.

«В нашей республике жалобы граждан на завышенные платежи исчисляются десятками тысяч в год, а суммы перерасчетов – десятками миллионов рублей, – сказал Константин Толкачев. – При этом не каждый человек дотошно изучает счета и обращается за перерасчетом. Если «ресурсники» будут отвечать за некорректные начисления, порядка будет больше».

В 2019 году в Госкомитет Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору поступило 22 497 обращений, из них 22% – по вопросам начисления платы за жилое помещение и коммунальные услуги. По результатам выявленных нарушений при начислении платежей выдано 760 предписаний. Сумма перерасчета составила 69,5 млн. рублей.

В 2020 году поступило 19 127 обращений, треть из них касалась некорректных начислений. Введение в апреле 2020 года моратория на проведение проверок до конца года уменьшило возможное число проверок в отношении ресурсоснабжающих организаций. Тем не менее, по итогам контрольно-надзорных мероприятий гражданам было возвращено в том числе по итогам судебных разбирательств 53,5 млн. рублей неправомерно начисленных платежей.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

24 ноября 2021 года

← Назад
В тему: