25 Июня 2022, 21:43
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Во Владикавказе обсудили перспективы развития государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения


Есть ли в Северной Осетии перспективы развития государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения? Как наладить сотрудничество власти и бизнеса в медицине? На эти вопросы попытались ответить участники круглого стола с участием представителей партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ».

Инициатор мероприятия - комитет по вопросам социальной политики, здравоохранения и делам ветеранов Парламента Республики Северная Осетия-Алания.

В обсуждении актуальной темы «Государственная и частная системы здравоохранения: сотрудничество в вопросах повышения качества и доступности медицинской помощи населению Республики Северная Осетия-Алания» приняли участие депутаты парламента, представители исполнительной власти, руководители республиканских учреждений здравоохранения разных форм собственности, сообщается на сайте регионального парламента.

Открывая встречу, председатель комитета Лариса Ревазова отметила особую значимость обсуждаемого вопроса, подчеркнув при этом, что дальнейшее развитие системы здравоохранения в целом  невозможно представить без эффективной инвестиционной политики.

В настоящее время в республике, к сожалению, нельзя назвать ни один успешно реализованный проект в рамках государственно-частного партнерства, считает министр здравоохранения Михаил Ратманов.

Каждому из участников дискуссии была предоставлена возможность высказать мнение о том, что препятствует сегодня развитию активного диалога между государственной и частной медициной. По мнению заместителя министра экономического развития республики Зураба Дзоблаева, в рамках развития государственно-частного партнерства за последние два года более двадцати предприятий получили грантовую поддержку и льготное кредитование. Однако развитие этого сотрудничества только в начале. Частная медицина, как считает Зураб Дзоблаев, сегодня находится в некой зависимости от государственной системы здравоохранения. Исправить эту ситуацию возможно только усовершенствовав нормы действующего федерального законодательства. 

Руководитель Управления Росздравнадзора Ольга Давыдова уточнила, что на сегодняшний день медицинскую деятельность осуществляют в республике 420 учреждений, 150 - государственной формы собственности, из которых 30 – федеральные, 270 – частные медицинские организации. В рамках государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности, а также соблюдения прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи надзорным ведомством в 2017 году проведена 171 проверка. Большая часть жалоб, поступивших в адрес Росздравнадзора, касались государственных медицинских организаций, обоснованными оказались жалобы и на частные клиники.

Роль частной медицины в государственной политике в сфере здравоохранения ежегодно возрастает. Это подтверждается строительством новых центров, оказывающих гемодиализную  помощь и услуги позитронно-эмиссионной томографии. В этой связи директор медицинского центра ООО «Мега» Алан Гаглоев отметил, что в нынешнем году лечебно-диагностические услуги – КТ и МРТ смогут бесплатно получить четыре тысячи жителей республики. Он также предложил создать ассоциацию частных медицинских инвесторов, представители которой с правом совещательного голоса могут быть введены в комиссию по тарифам ОМС.

По мнению заместителя главного врача республиканской клинической больницы Игоря Собиева, частная медицина в республике пока имеет узкопрофильную направленность. В основном эти клиники представлены в таких отраслях, как стоматология, гемодиализ, амбулаторно-поликлиническая служба, скорая помощь и лечебно-диагностические услуги – КТ и МРТ, при этом нужно, как подчеркнул докладчик, активно развивать и другие направления.

Генеральный директор АО «Стоматология» Стильян Фулиди подчеркнул, что для развития эффективного сотрудничества необходимо создать при минздраве республики координационный совет по взаимодействию субъектов государственной и частной систем здравоохранения. Такая площадка позволит активизировать диалог между потенциальными партнерами, в том числе с коллегами из других  регионов, поделиться опытом успешно реализованных проектов партнерства, рассказать о практиках, которые можно применить в малом и среднем бизнесе.

Профессор кафедры факультативной хирургии с урологией Северо-Осетинской государственной медицинской академии  Феликс Фидаров считает, что услуги частной медицины необходимо использовать «по мере их полезности для общества». Как человек, проработавший более сорока лет в государственной системе здравоохранения, он высказал опасения, что прогрессивное партнерство на системном уровне с частной медициной приведет «к еще большему дроблению здравоохранения».

Об особой социальной миссии частной медицины - благотворительной, говорил в своем выступлении известный пластический хирург, ортопед Казбек Кудзаев.

«Наша клиника существует с 1992 года. За это время нами проведено более 18 тысяч различных операций, помогли тысячам детей с ДЦП встать на ноги. Мы проводим регулярно операции по исправлению косолапости и ряд других. Хочу заверить, что все дети до трех лет, тем более дети из детского дома, всегда лечатся у нас бесплатно. Мы входим в ассоциацию социально-активного бизнеса, проводим множество благотворительных акций и аукционов, вырученные средства от которых идут на реализацию различных проектов».

В ходе дискуссии большинство участников круглого стола сошлись во мнении, что в настоящее время эффективное государственно-частное партнерство необходимо для решения общественно значимых задач на взаимовыгодных условиях. По результатам заседания был принят пакет рекомендаций, адресованных правительству республики, территориальному фонду ОМС и руководителям частных медицинских клиник.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

16 апреля 2018 года

← Назад
В тему: