25 Июня 2022, 22:23
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Введение «трезвой пятницы» в Красноярском крае обсудят осенью на круглом столе с широким спектром участников


В Законодательном Собрании Красноярского края прошло заседание комитета по промышленной политике, транспорту и связи, членом которого является лидер фракции «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Иван Серебряков. Депутаты дискутировали о запрете продажи алкоголя по пятницам.

Официальный сайт краевого парламента напоминает, что обращение рассмотреть вопрос поступило от Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Красноярскому краю в марте этого года. На сайте Заксобрания прошел опрос на эту тему. Из 237 проголосовавших 68,4% поддержали такое предложение, а немногим более 10% отнеслись к нему отрицательно. Также инициатива подробно обсуждалась комитетом по безопасности и защите прав граждан.

На сегодняшнем заседании заместитель начальника управления Евгений Годовалов еще раз сослался на статистику ведомства, которая свидетельствует: 80% убийств происходит в состоянии алкогольного опьянения. Он привел данные выборки: в 51 регионе страны действуют те или иные ограничения на продажу алкоголя, в том числе по определенным дням. Также он поднял тему возрождения вытрезвителей: «Пьяные граждане никому сейчас не нужны, они находятся на улице, мы можем только составить административный материал, а не держать в своих помещениях до протрезвления. Они становятся объектом различных преступлений».

Депутаты попросили обозначить позицию по этому вопросу министерства промышленности, энергетики и торговли. Заместитель министра Ирина Панина напомнила, что в крае уже действуют ограничения на продажу алкогольных тонизирующих напитков, на продажу спиртного в ночное время, в нестационарных точках общественного питания, в местах массовых мероприятий. Предлагаемое ограничение коснется только торговых точек, а продажа алкоголя в кафе и ресторанах сохранится. Так что налицо ограничение прав части предпринимателей. Тем же, кто торгует алкоголем незаконно, запрет только на руку. Ведь спрос на спиртное не исчезнет, и те, кто не купит его в магазине или не сможет пойти в кафе, пойдут в ларек.

Чиновницу поддержал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в крае Сергей Русских: «Я убежден, что запретительные меры скажутся только негативно. Мы обратили внимание на информацию в документах следственных органов и судов. Кто чаще всего совершает преступления на почве алкоголизма? Это люди, не имеющие дохода; семьи, ведущие аморальный образ жизни. Эту ситуацию ведомству надо проанализировать. А в сельской местности надо поднимать уровень жизни. Нужно выявлять и закрывать нелегальные точки продажи. Корень зла там. А мы опять пытаемся бороться с лояльными предпринимателями».

К Уполномоченному присоединился депутат Иван Серебряков: «Еще Столыпин говорил, что суровость российского законодательства компенсируется невыполнением этих самых законов. Как мы можем вводить новые запреты, когда даже действующий закон о запрете на продажу алкоголя в ночное время не выполняется? Сегодня мы можем контролировать только крупные торговые сети, а продажу в ларьках шаговой доступности — нет».

Не убедила статистика ГУ МВД и депутата Виктора Кардашова: «Вы приводите данные за декабрь прошлого года, а привели бы за октябрь — и цифры были бы другими. А на этой статистике строится вся ваша позиция. Скажите лучше, способно ли ГУ МВД края, если мы примем этот закон, «захлопнуть» этот вопрос, прекратить торговлю в пятницу. И не потребуете ли вы следом под предлогом нехватки кадров дополнительных бюджетных средств?»

Коллегу поддержал председатель комитета Владимир Демидов: «Озабоченность наша проста: сейчас есть нехватка кадров, когда один участковый приходится на два села и более. Как вы сможете контролировать выполнение закона?»

Свое мнение высказал депутат Сергей Попов: «Как гражданин я двумя руками за запрет и не разделяю опасений, что он не будет работать. Но как депутат голосовать за него не готов. Алкоголь — это легальное вещество, у людей есть права. И принять решение можно только после обсуждения в широких кругах».

Это предложение и было зафиксировано в решении комитета. Владимир Демидов отметил недостаточность той статистической информации, которая представлена ГУ МВД, и предложил осенью провести круглый стол с широким кругом участников, чтобы обсудить введение «трезвой пятницы». При этом депутатов заинтересовала идея возрождения вытрезвителей. По общему мнению, это действительно могло бы сократить число преступлений. ГУ МВД предложили просчитать финансовую составляющую вопроса.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ» 

16 июня 2017 года

← Назад
В тему: