25 Июня 2022, 20:21
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Вячеслав Битаров выступил с докладом-посланием на заседании Парламента Республики Северная Осетия-Алания


На очередном заседании Парламента Республики Северная Осетия-Алания, в котором участвовали депутаты фракции «ПАТРИОТЫ РОССИИ» во главе с руководителем Светланой Доевой, с ежегодным докладом-посланием об основных направлениях социально-экономического развития республики и отчетом о результатах деятельности правительства за 2019 год выступил глава региона Вячеслав Битаров.

На церемонии оглашения присутствовали члены кабинета министров, главы муниципальных образований, лидеры политических партий, руководители общественных организаций, представители средств массовой информации, сообщается на сайте республиканского парламента.

Своим мнением о ключевых аспектах доклада-послания главы РСО-Алания поделился председатель парламента Алексей Мачнев.

«Сегодня мы услышали о результатах проведенной работы, основных направлениях и дальнейших перспективах социально-экономического развития республики. Это итоги совместной работы всех ветвей власти. Ведь только так можно достигать поставленных целей. Прежде всего, мы услышали, что значительно увеличились финансовые возможности республики. И это крайне важно. Строить школы, детские сады, увеличивать заработную плату учителям, врачам, работникам культуры, развивать социальную сферу и инфраструктуру – для этого нужны средства. Напомню, еще недавно у нас бюджет был чуть более 20 миллиардов рублей, а сейчас свыше 30. Для того чтобы так было и впредь, надо определять важнейшие направления, развивать экономику, туризм, аграрный сектор. Это те сферы, где у нас есть реальные возможности. При этом, конечно же, должна быть и финансовая дисциплина. Дальнейшие планы, задачи и направления ясны. Их успешная реализация возможна лишь тогда, когда будет мир и спокойствие, межнациональное и межконфессиональное согласие на нашей земле.  В этом сила и залог нашего успеха», - сказал Алексей Мачнев.

Представители парламентских фракций также высказали свое мнение о докладе-послании главы РСО-Алания.

«Особое внимание глава республики уделил развитию экономики, совершенствованию механизмов роста инвестиций, созданию простых и понятных всем правил ведения бизнеса, развитию передовых, в том числе и цифровых технологий.

Однозначно надо признать, что цифровые технологии это уже данность, за ними будущее, и от их широкого использования будет напрямую зависеть качество нашей жизни. Считаю, Северная Осетия располагает хорошим потенциалом для перехода в новую технологическую реальность. К слову, в рейтинге цифрового развития регионов за прошлый год республика поднялась с 85 на 32 место. В  парламенте недавно принят региональный закон, который создает необходимую правовую базу для развития цифровой экономики, которую мы будем совершенствовать. Для нас все посылы, о которых сегодня сказал Вячеслав Битаров, понятны. Остается над ними работать, что мы обязательно и будем делать», - отметил председатель комитета по вопросам ЖКХ и строительной политике, член фракции «Единая Россия» Эльбрус Бокоев.

Руководитель фракции КПРФ Асланбек Гутнов посчитал, что в докладе не было самого главного – стратегии развития реального сектора экономики, откуда вытекают все остальные процессы.

«К примеру, нет проекта глобальной занятости людей в каком-то едином рабочем бизнес-процессе, идет большой отток людей из республики. По статистике, в результате миграции республику покинули порядка 40 тысяч человек. Люди уезжают в поисках лучших условий работы, что, конечно же, отражается на демографических показателях, низким остается прирост населения», - сказал он.

Руководитель фракции «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Светлана Доева подчеркнула, что глава республики затронул все сферы жизнедеятельности.

«Остановлюсь на здравоохранении и социальной сфере, где сделаны очень важные шаги. В первую очередь, возобновление выплат республиканского материнского капитала, которые, как известно, были приостановлены за неимением средств в республиканском бюджете. Действие закона возобновлено, в нынешнем году количество получателей увеличится вдвое.

Нельзя не сказать и о таком социально значимом направлении, как приобретение жилья для детей-инвалидов и выпускников детских домов. Здесь также наблюдается положительная динамика. Выдача жилищных сертификатов для вынужденных переселенцев – вопрос, который был актуален более 20 лет. В 2019 году их счастливыми обладателями стали 650 человек. В этом году еще 850 семей получат жилищные сертификаты. С такими темпами в скором времени этот вопрос будет закрыт. Уверена, тот вектор движения, который сегодня обозначил глава республики для правительства, будет определяющим в дальнейшей совместной работе законодательной и исполнительной органов власти», - пояснила Светлана Доева.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

21 февраля 2020 года

← Назад
В тему: