25 Июня 2022, 19:32
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Юрий Скворцов: «Архивные документы Кузбасса популяризируют историю региона, его вклад в общую копилку развития страны»


Вице-спикер парламента Кузбасса, член Совета Палаты депутатов социалистической партии «Справедливая Россия – ПАТРИОТЫ – За правду», сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кемеровской области Юрий Скворцов принял участие в презентации электронного каталога документов и фотографий «Кузбасс — России кладовая».

Каталог находится в Государственном архиве Кемеровской области и подготовлен к 300-летию открытия первых месторождений угля в Кузнецком бассейне.

Это уникальная коллекция, которая отражает историю развития региона от начала освоения территории до современных экономических преобразований Кузбасса. Специалисты занимались поиском и сбором материалов в Новосибирском, Томском, Челябинском, Красноярском, Алтайском и Московских архивах около трех лет. Коллекция включает более 300 экспонатов — доношения, решения, постановления, приказы, уставы, картографические материалы, фотодокументы и документы о людях, внесших большой вклад в развитие Кузбасса и России, формулярные списки, церковные метрические записи.

Самым старым и исторически ценным образом коллекции является «Доношение Михайлы Волкова в Тобольскую Губернскую канцелярию об обнаружении в террасе на берегу реки Томи в «горелой горе» (близ современного г. Кемерово) пласта каменного угля», датированное 6 июля 1721 года. Подлинник этого документа хранится в Москве, в Российском Государственном архиве древних актов.

Собранные в электронном каталоге «Кузбасс — России кладовая» документы и фотографии будут изданы в печатном виде. Презентация бумажного каталога состоится 23 июня 2021 года.

Также специалисты Государственного архива Кузбасса подготовили видеопрезентацию по истории становления и развития металлургической промышленности региона. Интернет-выставка будет состоять из нескольких частей, первые две части уже доступны на сайте Государственного архива Кузбасса. Одна из них рассказывает о развитии металлургической отрасли в регионе, от первых железоделательных заводов до крупных металлургических гигантов XX столетия, другая посвящена истории развития крупнейшего металлургического предприятия региона – Кузнецкому металлургическому комбинату.

«Историческая память общества, выраженная в архивных документах, способствует накоплению опыта прошлого для эффективного развития будущего, а также развитию патриотизма, духовности у населения. Организация же выставок документов – важное направление работы архивов. Ее значение возросло в последнее время в связи с активизацией пропаганды исторических знаний, особенно по новейшей истории, а также в связи с появившимся огромным количеством исторических фальшивок, откровенных фальсификаций. Представленные на презентации электронного каталога документов и фотографий «Кузбасс — России кладовая» архивные документы не только знакомят нас с той или иной страницей истории нашей страны и Кузбасса, но и показывают роль архивных фондов как информационного ресурса для проведения исследовательских и научных работ, популяризируют историю региона, его достижения и победы, вклад в общую копилку развития страны», - отметил Юрий Скворцов.

Пресс-служба
Кемеровского регионального отделения
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

20 мая 2021 года

← Назад
В тему: