25 Июня 2022, 20:30
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Юрий Скворцов: «Детей нужно оградить от вредного воздействия вейпов и «энергетиков»


Заместитель председателя Кемеровского областного Совета, депутат от партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Юрий Скворцов в интервью на радио «Маяк» в Кемерово рассказал о ряде важных законопроектов депутатов кузбасского парламента, которые направлены на защиту здоровья подрастающего поколения.

Так, например, в областном Совете разработан проект закона, который устанавливает ограничения по розничной продаже безалкогольных тонизирующих напитков.

«В настоящее время рынок энергетических напитков пополнился относительно дешевыми «энергетиками», и молодые люди без каких либо ограничений приобретают эти напитки и потребляют их в таком большом количестве, что могут причинить серьезный вред своему здоровью, по тяжести последствий сравнимый с вредом от неумеренного потребления алкоголя», — отметил Юрий Скворцов.

Законопроект предлагает установить запрет на продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним; в детских, образовательных и медицинских организациях; в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.

«Разработка законопроекта связана с защитой здоровья подрастающего поколения, — рассказал Юрий Скворцов. – Тот факт, что тонизирующие безалкогольные напитки не проходят процедуру стандартизации и сертификации на территории Российской Федерации и считаются пригодными к потреблению, не может служить основанием для признания их безопасными для лиц, не достигших совершеннолетия. В силу особенностей своего возраста, дети и подростки не в состоянии следовать указаниям о безопасной суточной дозировке напитков, об их специальном назначении, об опасном сочетании с другими пищевыми продуктами или напитками и лекарственными средствами».

Еще один важный проект закона по защите здоровья детей и подростков, который сейчас дорабатывают депутаты кузбасского парламента, направлен на ограничение на территории Кемеровской области розничной продажи несовершеннолетним электронных сигарет – так называемых вейпов. Соответствующий проект закона Кемеровской области – Кузбасса был принят на минувшей, восемнадцатой сессии областного Совета. Законопроект предлагает также запретить на территории Кемеровской области розничную продажу так называемых вейпов в детских, образовательных и медицинских организациях.

«Учитывая, что в настоящее время несовершеннолетние без каких либо проблем и ограничений покупают по сути те же сигареты данный законопроект позволит ограничить розничную продажу им таких электронных средств доставки никотина и предупредить причинение вреда их здоровью», — отметил Юрий Скворцов.

По словам Юрия Скворцова, также в первом чтении депутаты областного Совета приняли законопроект «О внесении изменений в закон Кемеровской области «Об административных правонарушениях в Кемеровской области», который был внесен в кузбасский парламент прокурором Кемеровской области. Законопроект предлагает установить административную ответственность за нарушение ограничений розничной продажи несовершеннолетним электронных сигарет и жидкостей для них.

Пресс-служба
Кемеровского регионального отделения
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

18 ноября 2019 года

← Назад
В тему: