25 Июня 2022, 20:41
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Юрий Скворцов: «Людям не нужны цифры, ведь суть национальных и региональных проектов – сделать жизнь граждан лучше, комфортней, удобней»


Выездное совещание, которое прошло на территории четырех муниципальных образований Кемеровской области - Ленинск-Кузнецкого, Беловского и Гурьевского районов и города Ленинск-Кузнецкий – подвело итоги реализации национальных и региональных проектов на этих территориях.

По поручению председателя Кемеровского областного Совета народных депутатов Вячеслава Петрова, депутаты во главе с заместителем председателя парламента, депутатом от партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Юрием Скворцовым, представители департаментов, молодежного парламента и общественных организаций посетили объекты на территории муниципалитетов, включенные в программу реализации национальных проектов на текущий год, сообщается на сайте Кемеровского регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ».

В общей сложности было осмотрено около 12 объектов, которые входят в национальные проекты «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Экология», «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также региональные проекты «Формирование комфортной городской среды», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Экспорт продукции АПК» и другие.

Как отметил участвующий в совещании заместитель губернатора по экономическому развитию Константин Венгер, на реализацию национальных проектов в 2019 году в Кузбассе будет направлено значительное финансирование – порядка 24,9 млрд. рублей из бюджетов всех уровней. Важно проконтролировать, чтобы средства расходовались грамотно, объекты сдавались в срок, а качество работ не вызывало нареканий.

В Ленинск-Кузнецком районе в рамках проектов «Жилье и городская среда» были выполнены работы по благоустройству дворовой территории многоквартирных домов территорий в поселке Чусовитино. Как рассказал глава муниципального района Андрей Реванченко, в настоящее время заасфальтирована площадь 2308 кв. метров, сооружено 6 стоянок на 30 машиномест, 19 дворовых скамеек. Проект осуществлялся на основе софинансирования, доля областного бюджета составила 223,9 млн. рублей, местного- 393 млн. рублей.

Еще один из важных объектов Ленинск-Кузнецкого муниципального района – крестьянское фермерское хозяйство Александра Печеркина. Александр Печеркин вместе с коллективом из 26 работников на площади 3,4 тыс. га выращивает важные экспортные культуры - горох, рапс, пивоваренный ячмень. В рамках реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК в Кемеровской области»  в 2018 году хозяйство реализовало на экспорт 2 тысячи тонн гороха, в текущем году планируется продать за рубеж 1,5 тонн гороха и 500 тонн рапса.

Печеркин отметил, что вся техника на полях у него высококлассная, управляется и контролируется через спутниковую навигацию. Средняя зарплата в хозяйстве — около 30 тысяч рублей, но в разгар работ можно получить и более 50 тысяч рублей.

«Работники у нас семьями выезжают в Белокуриху отдыхать и лечиться, — говорит Александр Геннадьевич, — иной раз и через силу приходится отправлять на отдых».

В поселке Мирный участники совещания осмотрели новую освещенную всесезонную спортивную площадку. Она была возведена в рамках регионального проекта «Спорт - норма жизни». Объект строился на принципах софинансирования. 1,4 миллиона рублей из федерального бюджета, 306 тысяч – из областного бюджета и 14 миллионов рублей – из местного бюджета.

Соревнования и тренировки на базе площадки в Мирном будут проводиться не только для жителей Мирного, но и для соседних населенных пунктов.

В городе Ленинск-Кузнецкий участники выездного совещания осмотрели центр амбулаторной онкологической помощи. По информации директора центра Ваграма Агаджаняна в настоящий момент Центр здоровья шахтеров оказывает амбулаторную онкологическую помощь, как первичную, так и основную — проводит терапевтические и хирургические процедуры.

Как отметил Юрий Скворцов, «сейчас очень важно, чтобы жители области могли беспрепятственно проходить первичную диагностику онкологии, чтобы она была доступна, ведь это ключ к успешному лечению этих тяжелых болезней».

Врачи заверили, что все это работает в Центре охраны здоровья шахтеров уже не первый год. «Особенно важно, — отмечают медики, — чтобы пациенты не запускали, не откладывали визит к врачу, не доводили онкологию до неоперабельных стадий».

В рамках двух проектов - регионального и национального - медицинскому учреждению было выделено 12 миллионов рублей, и до конца года ожидается поступление специального оборудования для более эффективного оказания медицинской помощи.

Еще один стратегически важный объект в Ленинск-Кузнецком — площадь торжеств им. Валентина Мазикина. Когда-то тут было болото, а праздники проходили на площади в центре города и мешали движению транспорта. С 2013 года площадь работает и развивается: открываются новые общественные пространства. Так, в настоящий момент ведется монтаж части площади с колоннадой, ротондой, освещением, кроме этого на детской площадке выложат специальное резиновое покрытие, а также установят спортивные тренажеры. Цена вопроса — 21 миллион рублей. К окончанию года, уверяют городские власти, работы по реализации проекта «Комфортная городская среда» будут завершены.

Одним из самых небольших, но интересных объектов выездного совещания в Беловском районе стала Детская школа искусств в Мохово. Сельская «музыкалка» в Мохово небольшая, в ней занимаются менее ста учащихся, но тяга к прекрасному очень важна. Поэтому благодаря национальному проекту «Культура» здесь учащиеся занимаются на фортепиано. Стоимость инструмента внушительна — 372 тысячи рублей.

По признанию Юрия Скворцова, «очень важно и нужно, чтобы в большинстве сельских территорий дети могли заниматься музыкой, пользоваться достойными инструментами, и школа в Мохово — яркое тому подтверждение».

Также участники совещания посетили два значимых объекта в районе – в Евтино и Сидоренково. Здесь отстроены современные спортивные площадки. Спортивный зал в Евтинской школе, где обучаются 149 человек, очень удобный для занятий спортом детей. Он очень светлый, просторный, оборудован всеми необходимыми снарядами и музыкальным сопровождением. В рамках проектов на этот спортивный зал было выделено на условиях софинансирования 3,3 миллиона рублей.

В селе Сидоренково в рамках проекта работает площадка спорткомплекса «Богатырь». Около 4 миллионов рублей было выделено из различных источников, и теперь дети могут заниматься самыми разными видами спорта на площадке с освещением и нетравмирующим покрытием.

Четыре очень интересных объекта участники совещания осмотрели в Гурьевском районе. Главный из них — детский сад «Планета Детства», который в этот день открыл губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. По признанию главы Гурьевского муниципального района Станислава Черданцева, это учреждение - настоящая гордость района.

Учреждение рассчитано на 140 мест, а это восемь групп для детей в возрасте от года до семи лет, в том числе для ребятишек с ограниченными возможностями здоровья.

Детский сад возведен в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография», реализующегося по поручению президента РФ Владимира Путина. Стоимость объекта составила 157, 2 млн. рублей, из них федеральный бюджет – 83,7 млн. рублей, областной – 57,8 млн. рублей, средства местного бюджета – 15, 7 млн. рублей.

В целом Гурьевский район развивается: ведется поиск инвесторов, на территории района проводятся значимые культурные, спортивные и административные мероприятия. Глава района рассказал участникам совещания об инициативах в этом направлении: реставрации Гурьевского музея, открытии вечерней школы предпринимательства, инвестиционное агентство района, других инициативах.

Еще один из интересных объектов совещания в Гурьевском районе - новая противопожарная техника в Гурьевском лесхозе в рамках проекта «Экология». Здесь до конца года будет поставлено 6 единиц современной техники для ликвидации очагов возгорания в лесах, что особо актуально в нынешние засушливые годы.

Занимаются в районе и поддержкой экспортеров: так предприятие Артура Мовсесяна, которое также является экспортером гороха, рапса, других культур в Индию, Китай. Предприятие развивается, открыт логистический пункт, есть перспективы, есть контракты. Участников совещания поразила средняя зарплата работников предприятия - около 50 тысяч рублей по году. Это значит, что ориентация на экспорт и поддержка в рамках национальных и региональных проектов приносит свои плоды.

Подводя итоги выездного совещания, Юрий Скворцов отметил, что в целом результаты реализации проектов на этих территориях вселяют оптимизм.

«Да, у нас есть вопросы, есть предложения, но то, что здесь мы увидели — очень важно для региона, для людей. Это не просто скупые цифры. Людям не нужны цифры, ведь суть национальных и региональных проектов – сделать жизнь граждан лучше, комфортней, удобней. И все, что мы увидели сегодня, показывает наглядно, что мы на правильном пути», — подчеркнул заместитель председателя областного Совета.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

23 сентября 2019 года

← Назад
В тему: