25 Июня 2022, 18:25
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Юрий Скворцов: «Малый и средний бизнес является базовым элементом новой экономики КуZбасса»


Вице-спикер парламента КуZбасса, член Совета Палаты депутатов партии «Справедливая Россия — ПАТРИОТЫ — За правду», член Центрального совета всероссийского общественного движения «ПАТРИОТЫ РОССИИ», сопредседатель регионального штаба ОНФ Юрий Скворцов принял участие в работе экспертной площадки «Малое и среднее предпринимательство как стратегический ресурс новой экономики КуZбасса».

Мероприятие прошло в онлайн-формате и собрало представителей законодательной и исполнительной властей региона, бизнеса, банковского сектора, а также членов общественных организаций и журналистов.

Формат встречи, включавшей в себя также обсуждение доклада уполномоченного по защите прав предпринимателей в Кемеровской области, позволил обсудить самый широкий спектр вопросов, связанных с проблемами и задачами, которые в настоящий момент стоят перед кузбасскими предпринимателями.

В частности, было отмечено, что малый и средний бизнес региона является своего рода базовым элементом процесса создания и дальнейшего функционирования новой экономики КуZбасса.

Вместе с тем нельзя закрывать глаза на тот факт, что именно представители малого и среднего бизнеса находятся в настоящий момент в достаточно уязвимом положении. Это связано, прежде всего, с чередой глобальных обстоятельств, значительно повышающих риски и издержки ведения предпринимательской деятельности, — вначале пандемия ковида, а сейчас санкции, наложенные западными странами на Россию в отместку за ее принципиальную позицию по защите своих интересов, жителей Донбасса, проведение специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины .

Тем не менее, задача по встраиванию субъектов МСП в систему новой экономики региона остается в силе, а оглашенные в ходе дискуссии данные, касающиеся малого и среднего бизнеса Кузбасса, позволяют экспертам с оптимизмом прогнозировать возможную динамику этого процесса. Так, уже в 2021 году объем налоговых поступлений от предприятий малого и среднего бизнеса в консолидированный бюджет региона увеличился на 29,4%, что явно свидетельствует о восстановительном росте в этом секторе экономики.

Важным моментом, затронутым в ходе дискуссии, стала тема масштабных мер, предпринятых с конца февраля нынешнего года в качестве ответа на западные санкции. Многие из этих мер непосредственно направлены на максимальное смягчение возможного удара по предпринимательскому сообществу — в качестве примеров можно привести возможность отсрочки или уменьшения размеров выплат по кредитам и займам, включая ипотеку (кредитные каникулы), введение моратория до конца 2022 года на плановые проверки представителей малого и среднего бизнеса, а также приостановление для Федеральной налоговой службы подачи заявлений о банкротстве должников.

«Многие из мер поддержки уже сейчас реально действуют, оказывая помощь нашим предпринимателям, другие находятся на стадии рассмотрения. Целью продуманной политики в этой сфере должна стать максимально возможная самодостаточность российской экономики, прекращение ее зависимости от санкционного давления Запада и иностранных «указивок». Экономика КуZбасса в качестве составляющей общероссийской экономики, как уже очевидно, должна стать одним из флагманов данного процесса, а малый и средний бизнес региона будет играть в этом становлении ключевую роль», — отметил Юрий Скворцов.

Пресс-служба
Кемеровского регионального отделения
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

06 апреля 2022 года

← Назад
В тему: