25 Июня 2022, 18:55
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Юрий Скворцов: «Музей-заповедник «Красная горка» - центр притяжения для всех, кто интересуется историей Кузбасса»


Вице-спикер парламента Кузбасса, член Совета Палаты депутатов партии «Справедливая Россия – ПАТРИОТЫ – За правду», член Центрального совета всероссийского общественного движения «ПАТРИОТЫ РОССИИ», сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кемеровской области Юрий Скворцов поздравил коллектив музея-заповедника «Красная горка» города Кемерово с 30-летним юбилеем со дня учреждения.

В честь юбилея на территории музея прошел фестиваль «День варенья». Многочисленные друзья и гости музея в этот день могли посетить стилизованную чайную площадку с самоваром, тематическую фотозону с предметами из фонда музея, игровую площадку для детей «Ягодная полянка», а также творческие мастер-классы, на которых можно было поработать на гончарном круге, получить первые навыки резьбы по дереву, росписи керамики, обучиться танцам разных народов мира. Праздничное настроение всем создали творческие коллективы города

Напомним, что музей-заповедник «Красная горка» – важнейший архитектурно-исторический символ Кузбасса. Самый древний геологический памятник музея – Горелая гора (Красная горка). В этом месте 1721 году открыт каменный уголь и самый крупный угольный бассейн страны. В 1907 году по указу Кабинета Его Императорского Величества в районе Красной горки основан Кемеровский рудник – первое градообразующее предприятие.

На территории музея, помимо исторических, расположены современные памятники: скульптурные композиции «Святая Великомученица Варвара», «Коногон», монумент «Память шахтерам Кузбасса» - знаменитого скульптора Эрнста Неизвестного.

На данный момент в музее действуют две уникальных выставки. «Шахта», где любой желающий может с помощью музейных предметов, внешнего оформления, кино- и видеоматериалов получить представление об одной из самых опасных и тяжелых профессий – профессии шахтера. И выставка «Как Россия прирастала Кузбассом», где представлена промышленная история региона: открытие Кузнецкого угольного бассейна, создание Кемеровского рудника, деятельность Акционерного общества Копикуз и автономной индустриальной колонии «Кузбасс».

«Музей-заповедник «Красная горка» стал хранителем самой ценной реликвии — нашей истории и памяти, одним их центров притяжения для всех, кто интересуется историей и культурой Кузбасса. Поэтому не удивительно, что в этом году он был признан «Лучшим брендом Кузбасса-2019» и «Народным брендом Кузбасса-2019». Убежден, что в музее всегда будет много гостей, которые захотят открыть для себя те тайны, которые бережно сохраняются в его выставочных залах. Пусть музей всегда будет оставаться истинным кладезем знаний, традиций, экспонатов и замечательных историй для всех поколений кузбассовцев», - отметил Юрий Скворцов.

Пресс-служба
Кемеровского регионального отделения
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

22 сентября 2021 года

← Назад
В тему: