25 Июня 2022, 18:26
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Юрий Скворцов: «Следует форсировать все процессы, необходимые для обеспечения энергетической эффективности — и на региональном, и на федеральном уровне»


Вице-спикер парламента КуZбасса, член Совета Палаты депутатов партии «Справедливая Россия — ПАТРИОТЫ — За правду», член Центрального совета всероссийского общественного движения «ПАТРИОТЫ РОССИИ», сопредседатель регионального штаба ОНФ Юрий Скворцов провел депутатские слушания на тему «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности как ключевые приоритеты региональной экономической политики в КуZбассе».

В слушаниях приняли участие представители как парламента КуZбасса, так и Региональной энергетической комиссии, государственной жилищной инспекции, Центра развития жилищно-коммунального и дорожного комплекса КуZбасса, регионального министерства транспорта, муниципальных образований области.

В ходе слушаний было отмечено, что более рациональное использование энергоресурсов является на сегодняшний день одной из ключевых задач, стоящих и перед КуZбассом в частности и перед Россией в целом. Это справедливо и в виду особых экономических условий, в которых сейчас находится наша страна, и потому, что энергосбережение и энергоэффективность в принципе являются важнейшими факторами, влияющими на самые различные сферы повседневной жизни человека.

Очевидно, что эти понятия очень значимы фактически для любого вида бизнеса, поскольку нерациональное использование такого важного ресурса неизбежно ведет к увеличению производственных затрат — и это одинаково справедливо, идет ли речь о крупном производстве или о представителях малого бизнеса.

Нельзя не упомянуть в этой связи и такую сферу производства как строительство — тем более что таким образом можно уже перекинуть мостик к важности энергосбережения для частной жизни людей. Итак, если работы по теплоизоляции при строительстве дома проведены правильно, то теплопотеря будет минимальной — а значит, снизятся и расходы на отопление. В противном же случае проблема скажется и на качестве жизни людей, и на их бюджете.

Энергосбережение сказывается иногда, казалось бы, на неожиданных составляющих повседневной жизни. Например, реализация мер по энергосбережению и энергоэффективности при установке уличного освещения способствуют снижению преступности в темное время суток. Можно привести еще множество подобных примеров, но и без того очевидно, насколько важны эти факторы для жизни страны и региона — буквально от мала до велика.

Однако реализация энергосбережения как одна из ключевых задач, поставленных президентом России, невозможна без соответствующего законодательного обеспечения — как на федеральном, так и на региональном уровне. Кроме того, требуется слаженная работа всех уровней публичной власти, представителей бизнеса и общественности для того, чтобы в полной мере и с максимальной эффективностью задействовать все необходимые ресурсы, повышающие энергоэффективность как в промышленности, так и в бытовой сфере. Такая ресурсная база и в России и конкретно в КуZбассе, безусловно, имеется — однако сама по себе она не заработает, требуются государственная воля и законодательное обоснование.

На основании прошедших депутатских слушаний был сформулирован целый ряд итоговых рекомендаций для законодательных и исполнительных органов власти региона и для представителей муниципалитетов. В частности, Законодательное Собрание КуZбасса намерено обеспечить при необходимости своевременную корректировку регионального законодательства в целях реализации государственной политики в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности, а также обеспечить разработку и поддержку соответствующих законопроектов на федеральном уровне. «Предстоит большая работа, от результатов которой будет зависеть и экономическое будущее региона, и благополучие его жителей. В нынешних экономических условиях, когда вся Россия вынуждена столкнуться с гнетом западных санкций, тема энергосбережения, очень важная и ранее, становится важнее в десятки, в сотни раз! А значит, следует форсировать все процессы, необходимые для обеспечения энергетической эффективности — и на региональном, и на федеральном уровне», — отметил Юрий Скворцов.

Пресс-служба
Кемеровского регионального отделения
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

30 марта 2022 года

← Назад
В тему: