25 Июня 2022, 18:25
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Юрий Скворцов: «Улучшение экологии Кузбасса — один из главных аспектов развития региона!»


Вице-спикер парламента Кузбасса, член Совета Палаты депутатов социалистической партии «Справедливая Россия – ПАТРИОТЫ – За правду», член Центрального совета всероссийского общественного движения «ПАТРИОТЫ РОССИИ», сопредседатель регионального штаба ОНФ Юрий Скворцов принял участие в работе IV Сибирского экологического форума.

Миссия форума, который проходил на площадке Кузбасской выставочной ярмарки в Новокузнецке, заключалась в продвижении на сибирский рынок передового природоохранного оборудования и ресурсосберегающих технологий для развития экологически чистых и безопасных производств, а также в улучшении качества жизни населения и сохранении природных богатств территорий.

Форум позволил компаниям-участникам привлечь новых клиентов, увеличить объемы и географию продаж, создать совместные проекты, поделиться передовым опытом по развитию «зеленых» технологий и благоустройству, озеленению, уборке городских территорий и управлению отходами.

Еще одна задача форума – формирование экологического мировоззрения у молодого поколения жителей Кузбасса.

Важнейшей частью форума стал круглый стол, посвященный реализации федерального проекта «Чистый воздух», в работе которого принял участие Юрий Скворцов.

Проект реализуется в 12 городах России, в том числе в Новокузнецке. Его главной целью является снижение совокупного объема выбросов в атмосферный воздух в наиболее загрязненных городах не менее чем на 20% к 2024 года.

Проект действует в Новокузнецке с 2019 года, и за время его реализации количество выброшенных в атмосферу загрязняющих веществ снизилось на 10,5% (при ожидаемых 5%) по сравнению с уровнем 2017 года. В результате уровень загрязнения атмосферного воздуха в 2020 году опустился с «очень высокого» до «высокого». Ожидаемым результатом к 2024 году является снижение объема выбросов на 21,5%, то есть на 77 тысяч тонн.

Высокому темпу улучшения экологической ситуации в Новокузнецке способствует совместная работа властей и крупных промышленных предприятий города, существенно снижающих объемы выбросов опасных веществ в атмосферный воздух; обновление подвижного состава общественного транспорта с упором на развитие электротранспорта; работа по газоснабжению жилых домов частного сектора Новокузнецкого городского округа.

Немаловажная работа также осуществляется для экологизации мышления горожан. В частности, в Новокузнецке организованы пресс-туры на крупные промышленные предприятия с участием СМИ и общественности, осуществляет свою работу Общественный экологический совет и Общественная экологическая полиция, проходят многочисленные природоохранные акции.

Юрий Скворцов также принял участие в работе круглого стола «Инновационный подход к переработке отходов в экотехнопарке».

Участники дискуссии поделились опытом реализации экономики замкнутого цикла, разработки инновационных технологий при переработке отходов, комплексного подхода к обращению с производственными отходами.

В ходе обсуждения были обозначены имеющиеся проблемные моменты и сделан вывод, что глобальная реализация экономики замкнутого цикла в Кузбассе невозможна без создания экотехнопарка, который станет важным звеном экологичного производства.

«Одна из глобальных задач России — ускорение темпов переработки промышленных отходов, которые накапливались десятилетиями, — подчеркнул Юрий Скворцов. — Сегодня эта проблема находится в плоскости федерального законодательства, но проведение круглого стола позволяет парламенту Кузбасса в рамках своих полномочий содействовать решению вопроса переработки отходов».

В рамках IV Сибирского экологического форума прошла II специализированная выставка «Город. Экология. Благоустройство», на которой кузбасские компании, промышленные предприятия, научные центры, образовательные учреждения, переработчики отходов продемонстрировали результаты своей работы, направленной на улучшение экологии в регионе.

Среди участников выставки были представлены «РУСАЛ Новокузнецк», «ЕВРАЗ Западно-Сибирский металлургический комбинат», «Азот», «Кокс», «Холдинг Сибуглемет», «Распадская угольная компания», «Западно-Сибирский испытательный центр», «ЭкоТек», «Кузбасский скарабей», «ЗапСибЛифт», «Кузбасская ассоциация переработчиков отходов», Сибирский государственный индустриальный университет.

«Вопросы экологической безопасности сегодня важны для всего мира. Особенно они актуальны для Кузбасса, который накапливает 50% промышленных отходов России. Эта выставка дает возможность ознакомиться с работой кузбасских компаний по улучшению экологии, а самое главное, что благодаря ей мы можем обозначить актуальные проблемы, которые необходимо решать совместными усилиями для создания качественных условий жизни в регионе», — заключил Юрий Скворцов.

Пресс-служба
Кемеровского регионального отделения
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

15 октября 2021 года

← Назад
В тему: