25 Июня 2022, 20:43
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Юрий Скворцов: «В ходе мониторинга эксперты ОНФ в Кузбассе не нашли ни одного комплексно отремонтированного двора»


Кемеровские активисты ОНФ направили официальное обращение властям Тисульского района Кемеровской области, в котором выражают свое беспокойство по поводу задержки работ по благоустройству и возможного срыва муниципальной программы в 2019 году, в рамках которой оно должно проводиться.

Активисты регионального отделения ОНФ в ходе мониторинга качества реализации программ благоустройства проверили более 400 объектов, которые отремонтировали в Кузбассе в прошлом году или включили в программу нынешнего года. Общественники провели рейды по дворам и общественным территориям в 27 муниципалитетах, в которых «фронтовики» входят в состав муниципальных общественных комиссий. Об этом сообщается на сайте Общероссийского народного фронта.

Общественники проверили объекты в городах Кемерово, Прокопьевск, Шерегеш, Белов, Мариинск, Новокузнецк, Междуреченск, Анжеро-Судженск, Березовский, Полысаев, Калтан, Киселевск, Ленинск-Кузнецкий, Осинники, Тайга, Краснобродский, Юрга, Тисул, Таштагол, Мундыбаш, Мыски, Топки, Гурьевск, Салаир, а также Ленинск-Кузнецком и Яшкинском районах.

«Наши эксперты проверили большое количество объектов. Но комплексно отремонтированных дворов мы, к сожалению, не нашли. Везде есть какие-то недочеты – где-то не учтена доступная среда, где-то, как, например, в Новокузнецке, при ремонте не предусмотрели площадку для мусорных контейнеров. Практически в каждом дворе мы увидели механические сколы на бордюрах - это уже к вопросу о том, как у нас зимой убирают снег. А в Гурьевске в отремонтированном в прошлом году дворе коммунальщики повредили асфальт и не восстановили его. Если мы хотим сохранить благоустройство, нужно обязательно синхронизировать все программ с ресурсными и управляющими организациями», - прокомментировал результаты рейдов член областного штаба ОНФ Владимир Родионов.

В некоторых территориях халатно отнеслись к реализации федеральной программы. В Шерегеше во дворах, отремонтированных в прошлом году, через асфальт уже пробивается трава. В Ленинске-Кузнецком вместо комплексного подхода активисты ОНФ увидели ямочный ремонт во дворах, парковочные зоны не обустроены - машины по-прежнему ставят на газоны, а, к примеру, во дворах на улице Пушкина установили лишь лавочки и разбили клумбы, не отремонтировав дорожное покрытие.

«Такой подход противоречит самой идее программы формирования комфортной городской среды и дискредитирует ее. Самая настораживающая ситуация - в поселке Тисуль. Здесь до сих пор не начали работы ни на одном объекте. Мы уже направили в муниципалитет запрос по этому поводу», - сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ, вице-спикер областного парламента, депутат от партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Юрий Скворцов.

Проанализировав итоги мониторинга, активисты ОНФ обратили внимание на то, что муниципалитеты часто допускают ошибки из-за того, что им не хватает информационной и методической поддержки со стороны региональных властей. Ее должен оказывать Центр компетенций благоустройства. Но пока результатов его работы общественники не увидели.

«Судя по всему, пока Центр компетенций создан лишь на бумаге. Мы еще в конце июня направили в профильный департамент обращение с просьбой проинформировать нас о результатах работы этой организации. Нам сообщили, что Центр начнет работать в полную силу с момента начала финансирования – то есть в июле. Но и к концу августа мы пока не видим результатов его работы. Поэтому наряду с исполнением программы благоустройства и ситуацией в Тисульском районе мы намерены взять на особый контроль эффективность работы Центра компетенций», - отметил Юрий Скворцов.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

26 августа 2019 года

← Назад
В тему: