25 Июня 2022, 19:35
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Юрий Скворцов: «В интересах населения нам необходимо продолжить обмен мнениями о развитии кооперации в современных условиях»


Вице-спикер парламента Кузбасса, член Совета палаты депутатов социалистической партии «Справедливая Россия – ПАТРИОТЫ – За правду» Юрий Скворцов принял участие в работе экспертной группы по вопросу развития потребительской кооперации в условиях жесткой конкуренции и рыночной экономики.

Заседание прошло на площадке Законодательного Собрания Кемеровской области. Участие в обсуждении приняли представители совета правления Союза потребительских обществ в регионе, представители министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, министерства финансов и министерства социальной защиты населения Кузбасса, департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства, представители бизнеса, общественники.

Первое потребительское общество в нашей стране появилось 190 лет назад – в 1831 году. История потребкооперации в Кузбассе насчитывает 78 лет - со дня образования субъекта в 1943 году.

Общество осуществляет свою деятельность в 14 муниципальных районах и округах области. В состав облпотребсоюза входят 32 кооперативные организации, в их структуре работают 17 предприятий общественного питания, 202 торговых предприятия, 7 аптек, 48 приемозаготовительных пунктов (стационарных и передвижных).

Кооперативные организации активно участвуют в городских и сельских ярмарках, средняя численность работающих в кооперации около одной тысячи человек. В зоне обслуживания 244 населенных пункта, в которых проживает около 200 тысяч человек.

Потребительская кооперация обеспечивает товарами первой необходимости не только жителей в удаленных сельских населенных пунктах с численностью менее 100 человек через кооперативные магазины, автолавки, но и учреждения социальной сферы – детские сады, школы, больницы.

«Кооперация столкнулась с новыми социальными и экономическими условиями, вызовами рыночной экономики. В последние годы наблюдается в деятельности кооперации отрицательная динамика, связанная со снижением объемов производства и, как следствие, низкая загруженность производственной мощности предприятий системы. Основными причинами сложившейся ситуации являются отсутствие рынка сбыта собственной продукции, отсутствие специалистов в области пищевой промышленности.

Сдерживающим фактором развития кооперации в современных условиях является значительная изношенность основных фондов, большая часть которых была введена в эксплуатацию 40 и более лет назад.

Дальнейшее развитие кооперации возможно только с учетом государственной поддержки в рамках действующих экономических и финансовых правил, что позволит создать значительный потенциал для дальнейшего динамичного развития системы потребительской кооперации, а также повысить уровень и качество жизни сельского населения области. В связи с чем очень важно продолжить обмен мнения по данному вопросу», - отметил Юрий Скворцов.

Пресс-служба
Кемеровского регионального отделения
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

24 марта 2021 года

← Назад
В тему: