25 Июня 2022, 20:55
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Юрий Скворцов: «Зеленый щит» вокруг городов дает качественно новый уровень жизни городского населения»


Заместитель Кемеровского областного Совета, депутат от партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Юрий Скворцов провел совещание, на котором обсуждались вопросы создания лесопарковых зеленых поясов в городах Кузбасса.

В заседании  участвовали члены комитета по вопросам аграрной политики, землепользования и экологии, представители профильных департаментов Кемеровской области, руководители административных структур Кемерово, города Белово и Новокузнецкого района, представители областного отделения ОНФ, Общественной палаты. Об этом сообщается на сайте областного Совета.

«Зеленый щит» — это лесные зоны с ограниченным режимом хозяйственной деятельности на территории крупных городов и вокруг них. В таких зонах запрещено капитальное строительство (кроме турбаз и санаториев), размещение опасных объектов, разработка месторождений и прочая хозяйственная деятельность.

Планируется, что такие «зеленые щиты» появятся в городах Кемерово, Белово и Новокузнецком районе. Территории создания, в соответствии с порядком, установленным  федеральным законодательством, определяются по предложениям некоммерческих организаций, органов государственной власти или местного самоуправления. В Кузбассе инициаторами создания выступило региональное отделение ОНФ.

Федеральный закон о создании зеленых поясов вступил в силу 1 января 2017 года. Законодательная база для создания вокруг городов  «зеленых щитов» в Кузбассе появилась в этом же году. Однако возникли трудности с его реализацией. Определение границ зеленых зон, состав земельных участков, их координаты и постановка на государственный кадастровый учет – главные вопросы совещания.

«Создание «зеленых щитов» в муниципальных образованиях дает возможность создавать качественно новый уровень жизни городского населения. Поэтому эти вопросы находятся на контроле депутатского корпуса. Процесс этот очень трудоемкий, требующий согласованных действий Общественной палаты Кемеровской области, регионального отделения Общероссийского народного фронта и органов власти», — отметил Юрий Скворцов.

Депутаты областного Совета считают важным распространить опыт работы администрации города Кемерово и общественников на все муниципальные образования Кузбасса, которые примут решение о создании в своем городе таких «зеленых зон».

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

28 мая 2019 года

← Назад
В тему: