25 Июня 2022, 22:34
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Загир Хакимов: «Необходимо создавать цивилизованную систему обращения с отходами»


Активисты ОНФ в Башкортостане, в том числе председатель регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», депутат республиканского парламента Загир Хакимов,  являющийся координатором группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии, продолжают работу по ликвидации несанкционированных свалок.

В рамках проекта «Генеральная уборка» работает открытый сетевой ресурс «Интерактивная карта свалок», на который граждане, обнаружившие «серые» полигоны, присылают обращения. Всего на карте республики отмечено 40 несанкционированных свалок и «серых» полигонов, 13 из них находятся на территории Уфы, сообщается на сайте  Бажин-фактор.рф.

«Сейчас, имея ориентиры, которые указывают жители республики, работа по уничтожению свалок ускорилась. Эксперты ОНФ  оперативно выезжают на указанное место, затем волонтеры и коммунальные службы устраняют «серые» свалки. Так, уже две такие, включая свалку в Жилино, после обращения были ликвидированы», - поясняет издание.

Недавно активисты ОНФ обнаружили незаконный полигон отходов возле села Дмитриевка Уфимского района.

«Краев этого стихийного полигона практически не видно, он уходит далеко за горизонт. Гора мусора настолько велика, что ее невозможно очистить силами сельсовета или одного района», - отметил Загир Хакимов.

Он сообщил, что свалки, обнаруженные ранее, можно было легко убрать с помощью работников коммунальных служб и пары самосвалов. Здесь же этого будет  явно недостаточно. Он рассказал, что активисты ОНФ обратились в республиканское министерство природопользования и экологии, там уже готовится проект по устранению этой свалки и дальнейшему рекультивированию почвы. Он уточнил, что реализация этого проекта - дело не одного дня, поскольку потребуются денежные средства, которые надо изыскать в рамках утвержденного бюджета.

Загир Хакимов подчеркнул, что для того, чтобы переломить ситуации со стихийными свалками, нужно прививать гражданам экологическую культуру. Но главное, необходимо создавать цивилизованную систему обращения с отходами – то есть, нормальные условия для сбора и вывоза отходов. «А это уже проблема не местечковая, а республиканского масштаба».

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

28 апреля 2017 года

← Назад
В тему: