25 Июня 2022, 21:03
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Загир Хакимов принял участие в круглом столе «Зеленая инфраструктура территорий: вчера – сегодня - завтра»


В Уфе (Республика Башкортостан), в институте социальных технологий  прошел международный круглый стол «Зеленая инфраструктура территорий: вчера - сегодня - завтра». В его работе принял участие председатель регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», член республиканского штаба ОНФ Загир Хакимов.

Организатор мероприятия -  институт социальных технологий (филиал) Академии труда и социальных отношений, Центр ЮНЕВОК в РФ и городской Совет Уфы, сообщается на сайте городского парламента.

В работе круглого стола участвовали: депутат Госсобрания-Курултая Руфина Шагапова, депутаты городского Совета Уфы Тагир Сафиуллин и Танзиля Нигматуллина, помощник первого заместителя председателя Совета Уфы Юрий Киселев, представители министерств и ведомств, органов государственной власти субъектов РФ, представители экологически ответственных предприятий и организаций, научного сообщества, общественных организаций, представители международных ассоциаций. Зарубежные коллеги приняли участие в мероприятии в режиме онлайн.

В ходе круглого стола участники обсудили восемь направлений, среди них: зеленые насаждения как фактор формирования ландшафта и эстетики городских пространств; экология больших городов и ландшафтная индустрия; сохранение и развитие рекреационных и парковых зон, городских лесов; инновации в формировании зеленой инфраструктуры; проблемы нормативно-правового регулирования охраны зеленого фонда городских и сельских поселений, создания и охраны лесопарковых зеленых поясов.

Затрагивалась проблема озеленения дворов, придомовых территорий, обустройства новых и старых жилых кварталов в соответствии с принципами формирования зеленой городской инфраструктуры, а также взаимосвязь благоустройства городской зеленой инфраструктуры и общества в рамках криминологической теории разбитых окон. 

«Как бы просто это ни звучало, но все начинается со двора. Благоустроенный двор –  другое качество жизни и, как следствие, счастливые люди», – отметила Танзиля Нигматуллина.

Обсуждались и лесопарковые пояса вокруг городов, так называемые «зеленые щиты», которые необходимо оберегать от вырубки.

«Общероссийский народный фронт выступил инициатором принятия федерального закона о «зеленом щите», – напомнил лидер башкортостанских «ПАТРИОТОВ» Загир Хакимов, являющийся руководителем рабочей группы по вопросам экологии и защиты леса регионального штаба ОНФ.

Перспективным инструментом решения проблемы формирования зеленой инфраструктуры участники круглого стола назвали экологическое строительство. Цель экостроительства – сокращение общего влияния застройки на окружающую среду и человеческое здоровье путем комплекса мер: экологический менеджмент, инфраструктура и качество внешней среды, санитарная защита и утилизация отходов, энергосбережение и энергоэффективность. Подобный опыт широко распространен за рубежом.

«Экологическое строительство - одно из самых интенсивно развивающихся направлений, на него стоит обратить особое внимание», – отметил председатель Совета по экологическому строительству RuGBC (Великобритания) Гай Имз.

Одной из ключевых проблем, по мнению участников международного круглого стола, является слабая заинтересованность и участие граждан в решении проблем экологии и озеленения городской среды.

«Основная проблема – это плохая вовлеченность населения. Предлагаю провести соревнование между предприятиями Уфы, также можно между многоквартирными домами, например, кто больше посадит деревьев. Нужно привлекать крупные компании и население в целом участвовать в развитии зеленой инфраструктуры», – подытожил руководитель регионального отделения общества экологов Расуль Хамзин.

Участники круглого стола делились опытом по формированию зеленой инфраструктуры, реконструкции и воссоздания утраченных природных и озелененных ландшафтов городской среды, рассматривали вопросы правового регулирования охраны зеленого фонда.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

21 марта 2019 года

← Назад
В тему: