25 Июня 2022, 22:02
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Загир Хакимов выступил на региональной конференции ОНФ в Башкортостане


В Уфе (Республика Башкортостан) состоялась региональная конференция Общероссийского народного фронта, в которой принял участие руководитель Центра общественного мониторинга защиты экологии и леса ОНФ, председатель регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», депутат Госсобрания Загир Хакимов.

В конференции приняли участие руководители министерств и ведомств республики, депутаты разных уровней, представители общественности.

С приветственным словом выступил глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов.

Глава Башкортостана отметил, что ОНФ — это мощное общественное движение, и оно собрало в своих рядах неравнодушных людей для решения многих вопросов, с которыми сопряжена жизнь рядового человека. Рустэм Хамитов подчеркнул важность этой деятельности, сообщает «Башинформ».

Рустэм Хамитов считает, что «важно не парить в высотах экономических и рассуждать о глобальных стратегических задачах, а работать рядом с человеком». По его мнению, важно посмотреть, как организован быт людей, в каком состоянии дома, дороги, какова ситуация в больницах с питанием, с милосердием. Такая работа — самая важная и самая главная работа с простым человеком.

Рустэм Хамитов отметил, что Народный фронт за эти годы сделал очень много, порой здесь идут бурные обсуждения. Предложения трансформируются в поручения правительству, муниципалитетам.

«Фронтовики» подвели промежуточные итоги реализации приоритетных проектов Народного фронта: «Генеральная уборка», «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», «Народная оценка качества» и мониторинга благоустройства дворовых и общественных территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Пленарному заседанию предшествовал ряд круглых столов, в ходе которых были сформированы общественные предложения на 2018 год, касающиеся вопросов диалога общества и власти, образования, культуры, национальной идентичности, качества жизни.

На конференции выступил Загир Хакимов. Он остановился на вопросах защиты лесопарковых насаждений и формирования окружающей среды в крупных городах республики.

«Я думаю, нет необходимости доказывать важность сохранения лесов, расположенных в Уфе и на прилегающей территории. Уфа является крупным промышленным центром и ежедневно сотни тысяч транспортных средств выезжают на улицы города, что создает значительную нагрузку на окружающую среду. На сегодняшний день зеленый пояс Уфы справляется с этой нагрузкой, но наша с вами задача думать и о том, что мы оставим после себя нашим потомкам», - сказал Загир Хакимов.

Он напомнил, что 3 июля 2016 года Владимир Путин подписал Федеральный закон №353-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания лесопарковых зеленых поясов», инициированный Общероссийским народным фронтом. Закон предусматривает создание лесопарковых зеленых поясов, то есть «зон с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности». В них войдут «территории, на которых расположены леса и территории зеленого фонда в границах городских населенных пунктов, которые прилегают к указанным лесам или составляют с ними единую естественную экологическую систему». С 1 января 2017 года закон вступил в силу.

«Мы проанализировали, как можно использовать настоящий закон в нашей республике, - сказал Загир Хакимов. - Летом этого года Центром общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Республике Башкортостан совместно с экспертами и представителями органов государственной и муниципальной власти были проведены рабочие совещания, на которых было принято решение о выходе с законодательной инициативой о создании «зеленого щита» вокруг Уфы. 18 октября по инициативе регионального отделения ОНФ Общественная палата Республики Башкортостан провела общественные слушания и направила данное предложение в Государственное Собрание – Курултай РБ. Учитывая, что почти половину площади г. Уфа занимают городские леса, имеющие защитный статус, региональное отделение ОНФ предложило включить в защитный пояс леса, примыкающие к границе города в пойме реки Дема, где расположены многочисленные санатории и базы отдыха».

По словам лидера башкортостанских «ПАТРИОТОВ РОССИИ», по поступавшим в штаб ОНФ сигналам активисты неоднократно выезжали в Уфимский район и сталкивались с фактами незаконных вырубок и строительства объектов.

«Предлагаемая нами зеленая зона прилегает к городским лесам и составляет с ними единую естественную экологическую систему. Учитывая значимость данного вопроса, положительный опыт создания «зеленого пояса» вокруг Уфы, в дальнейшем будет возможность включения туда других территорий. Также мы предлагаем проработать возможность создания лесопарковых защитных поясов вокруг других промышленных городов республики», - отметил Загир Хакимов.

Пресс-служба
Башкортостанского регионального отделения
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

20 ноября 2017 года

← Назад
В тему: