25 Июня 2022, 22:02
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Зуфар Юнусов: «На интерактивной карте ОНФ было зафиксировано 535 стихийных свалок, 380 из них уже ликвидированы»


Российские законодатели уверены, что проблема несанкционированных свалок будет решена с приходом в каждый субъект регионального оператора – компании, которая выбирается на конкурсной основе и затем координирует процесс по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на вверенной территории.

В Татарстане этому оператору предстоит создать межмуниципальные отраслевые коммунальные комплексы по обращению с ТКО – центры сортировки, утилизации и захоронения мусора.

Как отметил в беседе с РБК-Татарстан начальник отдела обращения с отходами Минстроя Татарстана Рустем Богданов, в скором времени компании, оказывающие услуги по сбору и вывозу ТКО, будут получать оплату от регионального оператора только по факту доставки отходов на конечный объект технологической цепочки – межмуниципальный полигон ТКО.

«Все эти меры, по мнению законодателей, позволят исключить предпосылки для образования несанкционированных свалок», - сказал Богданов. Сейчас, по его словам, организации, специализирующиеся на вывозе ТКО, могут оставить мусор, например, в овраге и при этом получить деньги за якобы оказанные услуги. «С началом деятельности регионального оператора все финансовые потоки будут выстраиваться только через него», - отметил представитель Минстроя

В октябре 2017 года на интерактивной карте свалок, разработанной Общероссийским народным фронтом (ОНФ) было зафиксировано 535 несанкционированных свалок. По словам эксперта ОНФ, депутата Пимерского сельского Совета (Пестречинский район) от партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Зуфара Юнусова, 380 из них уже ликвидированы.

«В каждом муниципальном районе республики существуют полигоны ТКО, большинство из которых имеют лицензию на захоронение мусора и включены в государственный реестр», - отметил в беседе с РБК-Татарстан Зуфар Юнусов. Но, по словам эколога, существует большая проблема: свалки возле сельских населенных пунктов. Их, по мнению Юнусова, тоже можно считать несанкционированными, потому что они не представляют из себя полигоны, оборудованные соответствующим образом.

«Во многих районах республики попытались решить эту задачу. В сельскую местность по графику приезжают специальные машины с контейнерами и забирают мусор у жильцов», - сообщил эксперт ОНФ. По словам Юнусова, делается это не везде, и жители деревень продолжают оставлять мусор на несанкционированных площадках где-нибудь на окраинах этих населенных пунктов.

«Вовлечь все население Татарстана в систему централизованного сбора, утилизации и захоронения ТКО удастся только с приходом регионального оператора», - отметил в беседе с РБК-Татарстан начальник отдела обращения с отходами минстроя Татарстана Рустем Богданов. По его словам, оператор, помимо рентабельной работы с отходами в городах, получит в нагрузку и большую территорию республики с низкой плотностью населения, с удаленными друг от друга сельскими поселениями.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

15 ноября 2017 года

← Назад
В тему: